Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Американские претензии на российские земли: старая тема или новая угроза?

19 февраля, 2024, 9:21

Как и много лет назад американцы грезят в своих снах прибрать к рукам многие территории России.

© Сергей Киселев / АГН Москва

“Наглость — второе счастье”, можно сказать о намерениях американцев завладеть русскими землями.

США мечтают прибрать к рукам Берингово море и арктический шельф. Первые претензии на вышеуказанные территории Соединенные Штаты Америки предъявили в 1868 году.

Американцы предлагали русскому царю подписать Конвенцию о промыслах и торговле на северном побережье Тихого океана. По предлагаемой конвенции американцы должны были получить право беспрепятственно обворовывать природные ресурсы на западном берегу океана, включая Чукотку, берег Охотского моря и устье Амура.

Однако Россия не пошла навстречу американцам посчитав Конвенцию оскорбительным документом.

На остров Врангеля американцы предъявляют особые претензии. Особенно после того, как Российская Федерация стала проводить военные учения и на острове была построена военная база.

Напомним, русские высадились на этот Врангеля не в 1924 году как отмечают американские историки, а в 1911 году. Они прибыли на ледоколе “Вайгач” и подняли флаг Российской империи.

Американский журналист сравнил ледоколы США и России - наши лучше

Чукотка нужна американцам для контроля над Беринговым проливом. Необходимо отметить, что острова Врангеля и Геральд — это уже территория Чукотки.

Американцы пытались отобрать Чукотку у России ещё в 1900 году. США мечтали построить железную дорогу, которая должна была идти от Канска до Аляски.

Соединенные Штаты мечтают прибрать к рукам и Сибирь. Не для кого не секрет, что этот край России богат многими природными ресурсами, которые американцам ох как нужны.

Сотрудник Центра внешней политики США Фиона Хилл и её соавтор Клифорд Гэдди в работе “Сибирское проклятие: ограничивает ли география России её шансы на рыночные реформы?”, отмечали, что Сибирь должна стать общей для всего мира.

Владимир Путин, по их мнению, в свою очередь должен руководствоваться не интересами своего государства, а интересами всего мира.

Ранее LIVE24 сообщало, что Аляска может обеспечить США значительными объемами нефти и газа.



";