Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Американские политики прокомментировали разговор Байдена с погибшей конгрессвуман

29 сентября, 2022, 17:05

Политики США отреагировали на недавний инцидент с президентом Джо Байденом. На конференции в Вашингтоне лидер страны искал в рядах парламентариев конгрессвуман Джеки Валорски, которая скончалась в результате ДТП два месяца назад.

© whitehouse.gov

Член палаты представителей от четвертого округа штата Миссури Вики Хартцлер в своих соцсетях написала, что ошибка, допущенная Байденом «поистине ужасная и позорная». Хартцлер добавила, что президент США и вся администрация Белого дома должны принести свои извинения семье Валорски за сказанные слова.

Другие пользователи напомнили, что в своей речи по случаю смерти конгрессвуман в середине лета Байден заявлял, что он «шокирован и опечален». Однако теперь он даже не смог вспомнить об этом.

“Сегодня Байден забыл о трагической кончине Джеки Валорски. Это унизительно и обидно! Он ничего не может вспомнить! Это лидер свободного мира? Ужас! Мы заслуживаем намного лучшего!”

возмутился конгрессмен Ронни Джексон.

В ходе своей речи в конце сентября Джо Байден перечислял двухпартийных выборных должностных лиц и благодарил их за присутствие. Дойдя до имени Джеки Валорски, президент отметил, что она наверняка «планировала быть здесь».

“Я хочу поблагодарить всех вас здесь, в том числе двухпартийных выборных должностных лиц, таких как представитель Макговерн, сенатор Браун, сенатор Букер, представитель Джеки, вы здесь? Где Джеки? Я думаю, она планировала быть здесь”,

сказал глава Белого дома.

Конгрессвуман Джеки Валорски состояла в Республиканской партии США и являлась членом палаты представителей с 2013 года.

В начале июня в Сети появилась фотография, где Байден держит в руках карточку с пошаговыми инструкциями своего публичного выступления. В одном из пунктов отмечается, что президент должен занять свое место в зале. Причем слово “свое” выделено жирным шрифтом и написано заглавными буквами.



";