Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Американские лаборатории у границ России и Китая могут использовать биологическое оружие времен Второй мировой войны

18 сентября, 2021, 9:54
Об этом заявил историк У Эньюань.
Американские лаборатории у границ России и Китая могут использовать биологическое оружие времен Второй мировой войны
© pexels.com

По его словам, после окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты забрали себе все материалы, которые касаются разработки бактериологического оружия отрядом № 731. Данные были доставлены на базу Форт-Детрик, где по сей день базируется главная биологическая лаборатория Пентагона. Руководитель отряда № 731 Сиро Исии пригласили на базу в качестве советника, который отвечает за работу бактериологического оружия, созданного на основе спор сибирской язвы и прочих патогенов.

У Эньюань отметил, что именно поэтому можно с полной уверенностью говорить, что во время исследований в Форт-Детрике были использованы материалы Сиро Исии. На данный момент у Вашингтона по всему миру есть порядка 200 баз, подобных Форт-Детрик, некоторые из которых расположены на границе с Москвой и Пекином.

Если посмотреть на это с точки зрения исторической преемственности, то возникают подозрения о связях между данными базами и отрядом № 731 Квантунской армии Японии. Этот отряд занимался опытами по заражению людей бактериями чумы, а также сибирской язвы, холеры и другими микробами. Основная масса испытуемых умирали. У тех, кто выживал, вырезали внутренние органы, чтобы изучить, как инфекция распространяется по организму. Также проводились другие эксперименты, которые тоже приводили к смерти.

За время существования отряда, в стенах лаборатории скончались порядка 3-х тысяч человек, среди которых были китайцы, корейцы и русские. По другим оценкам, количество погибших достигает 10 тысяч. В качестве подопытных использовали, в частности, узников концлагеря «Хогоин», который относился к японским разведывательным службам.

После разгрома Квантунской армии в августе 1945-го США сформировали специальную группу по поиску в Японии персоналий, которые обладали научной и технической информацией. В какой-то момент у американцев в руках и оказались руководители отряда № 731 — Сиро Исии и Масадзи Китано. Вашингтон вывез их к себе и отказывал в просьбах Советского Союза выдать Исии и Китано для суда. Впоследствии Исии работал как в Японии, так и в США.

Ранее в Европе заявили, что на СССР лежит часть вины за развязывание Второй мировой войны. Китай, напротив, рассчитывает на сотрудничество в вопросах исторического восприятия. Явно КНР не встанет в этой ситуации на сторону оппонента России. В ответ на очередное напоминание об ответственности Японии за некоторые события Второй мировой войны читатели японского издания Yomiuri взорвались возмущением.



";