Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Американские генералы уверены, что космическая война практически неизбежна

22 сентября, 2021, 16:03
Что будет, если России или Китаю удастся сбить один из спутников США?
Американские генералы уверены, что космическая война практически неизбежна
© Pixabay.com

Как сообщает портал SpaceNews со ссылкой на выступление Шоу, такого сценария сейчас опасаются гражданские лидеры и военные. Уже сейчас рассматриваются меры, которые можно будет предпринять, если Россия или Китай начнут слепить мощным лазером, установленным на корабле в Тихом океане, американский спутник-разведчик. Это может привести к более серьёзному конфликту, в результате которого начнётся космическая война.

Если противник решит лишить США космических средств сбора данных, Минобороны придётся реагировать. Для этого Космическое командование приступило к разработке «доктрины боевых действий в космосе». В планах создание Космических войск США, которые должны утвердить господство страны в космосе.

По словам главы ВВС Фрэнка Кенделла, стране предстоит длительное соперничество с Китаем. Он отметил, что у Пекина в космосе есть масштабные цели. Американские космические войска должны будут сдерживать деятельность Китая в этом направлении, а в случае неудачи – победить, когда начнётся космическая война. Также Кенделл отметил, что у США есть некое наступательное оружие на такой случай, но не уточнил, какое именно.

Уничтожение спутников навредит не только разведке. По словам вице-председателя и главного операционного директора L3Harris Криса Кубасика, война в космосе скажется на повседневной жизни людей, так как спровоцирует проблемы с логистикой, мобильной связью, здравоохранением, навигационными системами и пр.

При этом, по мнению вице-президента и генерального менеджера корпорации Comspoc Трэвиса Лангстера, первой целью противника станут именно коммерческие спутники, так как американская армия зависит от них, отслеживая орбитальную деятельность и движение аппаратов в космосе. Также он не исключает, что предварительно противник использует кибератаку. Специалисты отмечают, что подобные воздействия уже зафиксированы.

Технологии развиваются, но на данный момент космическая война сдерживается только договором о космосе, подписанным ещё в 1967 году. Он запрещает размещение оружия и проведение боевых действий в космосе. Однако воздействие на спутники в этот перечень не входит, из чего можно сделать вывод, что договор устарел.

Отмечается, что у России и Китая уже есть оружие, которое можно вывести на орбиту. Некоторые разновидности могут даже выполнять определённые манёвры в сторону намеченной цели. Также они размещают противоспутниковые системы, способные использовать ослепляющие лазеры или создавать помехи. По словам Кендалла, Министерству обороны США и Агентству космического развития (SDA) необходимо разработать устойчивую систему сетей космической связи, включающую большое количество спутников на разных орбитах. Это позволит без ущерба справиться с возможными потерями.

Ранее британский таблоид также описал, какой будет космическая война. Согласно выводам экспертов, противостояние США, России и Китая может кончиться применением ядерного оружия.



";