Skip to main content
23 июля, 2025
$ 78.31
91.78

Американцы раскритиковали подход правительства к выводу войск из Афганистана

Американцы раскритиковали подход правительства к выводу войск из Афганистана
© pixabay.com
Бывшие участники военных действий во Вьетнаме призывают действующих полководцев покинуть свои посты.

Тем временем в США обычные жители, представители власти и военные громко критикуют действия нынешнего правительства под руководством нового президента Джо Байдена.

Как только жители Афганистана поняли, что у власти совсем скоро окажутся террористы, они массово бросились в аэропорты своих городов, чтобы покинуть страну в срочном порядке. Нашлись и те, кого такой режим вполне устраивает, но по Сети продолжают гулять видеоролики, на кадрах которых гражданские цепляются за фюзеляжи взлетающих самолетов в попытках покинуть свою родную страну.

В то же время Байден на своих пресс-конференциях продолжает утверждать, что вывод американских войск из США прошел успешно, а стране удалось одолеть международный терроризм. Сенаторы Республиканской партии вовсю призывают Байдена уйти в отставку после такого очевидного провала и еще более очевидного нежелания признавать собственные ошибки, пишет РИА Новости.

Слово взяли и американские военнослужащие, направившие письмо в Пентагон, в котором они критикуют решения действующего правительства, а некоторые просят об отставке нынешних военачальников. Послание подписали и отставные генералы, адмиралы всех видов и родов ВС Штатов, которые командовали войсками еще во времена войны во Вьетнаме.

«Афганцы, помогавшие нам все эти годы, стали заложниками “Талибана”*. Катастрофа и то, что талибы захватили западное военное имущество на десятки миллиардов долларов. Американские союзники по всему земному шару увидели нашу слабость и уже не смогут рассматривать нас как надежных партнеров»,

пишут авторы письма.

Они также указали на то, что в Афганистане по-прежнему остались не менее 15 тысяч граждан США, а также 25 тыс местных специалистов, которые долгое время сотрудничали с американцами. В Сети уже появляются видео расстрелов, с помощью которых талибы* сводят счет с силовиками, стоявшими у прежней афганской власти.

Американские военные ветераны добавили, что все происходящее там сейчас, «отдает преимущество в руки соперников», в числе которых Китай, Пакистан, Северная Корея и, конечно, Россия.

«Мы призываем министра обороны США Ллойда Остина и начальника Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли уйти в отставку. Ответственность за произошедшее должны понести виновные на всех уровнях командования»,

пишут в своем обращении ветераны

Замглавы российского МИД Александр Глушко заявил, что ситуация в Афганистане стала закономерным итогом политики США и НАТО. По его словам, трансатлантическое единство «предстало во всей своей красе».


Лента новостей