Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Американцы платят за надписи на украинских минах и снарядах

Американцы и европейцы платят за надписи на снарядах ВСУ
19 августа, 2022, 11:31

Американцы платят за надписи на используемых Вооруженными силами Украины (ВСУ) бомбах и снарядах, сообщает The Washington Post.

© Минобороны Украины

По данным газеты, в интернете есть большое количество сайтов, которые предлагают за небольшую плату нанести любое сообщение на минометную или противотанковую мину, а также артиллерийский снаряд, ручную гранату, дрон, ракету и любой другой боеприпас, используемый украинской армией.

Журналисты поговорили с основателем одного из таких сайтов Антоном Соколенко из города Черкассы. Он отметил, что сайт начал «торговать» надписями на 82-мм минах по цене 30 долларов за каждую, но основатель понял, что если они будут продавать надписи на более мощном оружии, то граждане США, Великобритании, Германии и других стран станут платить больше.

«Мы получали [заказы на] все большие и большие снаряды. 95% заказов – на английском языке, и большинство из них из Соединенных Штатов»,

пояснил Соколенко.

Газета отмечает, что чаще всего клиенты заказывают надписи вроде «От НАТО с любовью!» или «Лондон приветствует!». Журналисты пообщались с американцем Колином Смитом из Далласа, который потратил на подобные надписи порядка 3-х тысяч долларов (примерно 180 тысяч рублей). Он рассказал, что супруга не разрешила ему потратить еще столько же на надпись на броне танка Т-72.

Законность такой торговли – под большим вопросом, персонал сайтов якобы договаривается о нанесении надписей с военнослужащими украинской армии, минуя командный состав.

«Руководство закрывает на это глаза»,

сказал военнослужащий ВСУ.

Собранные средства якобы идут на закупку оборудования для ВСУ. При этом газета не сообщает, обстреливались ли города Донбасса или Херсонской области снарядами и ракетами с надписями на английском языке.

Ранее высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что США разрешили ВСУ использовать американское оружие для ударов по Крыму.



";