Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Politico: США разрешили украинской армии использовать американское оружие для ударов по Крыму

США разрешили ВСУ использовать поставленное оружие для ударов по Крыму
18 августа, 2022, 21:57

США разрешили Вооруженным силам Украины (ВСУ) использовать американское оружие для ударов по Крыму, заявил высокопоставленный представитель Белого дома в беседе с изданием Politico.

© kremlin.ru

По его словам, Вашингтон не выбирает цели, а все поставляемое Украине оружие предназначено для самообороны. Любая цель, которую ВСУ решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной.

При этом собеседник издания отметил, что, согласно американской позиции, «Крым — это Украина».

Напомним, что утром во вторник, 16 августа, на территории временного склада военного назначения в Джанкойском районе Крыма произошло возгорание, а после этого раздалась череда взрывов из-за детонации хранившихся там боеприпасов. В Минобороны России заявили, что причиной произошедшего стала диверсия.

При этом 9 августа на территории аэродрома Саки в районе поселка Новофедоровка в Крыму произошла серия взрывов. В Минобороны России отметили, что детонация нескольких авиационных боеприпасов случилась на обвалованной площадке хранения. В итоге возник пожар. В ведомстве исключили вероятность обстрела со стороны Украины.

Ранее старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов заявил, что если на атомной электростанции в Запорожье произойдет утечка радиации, то необходимо будет снова перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы избежать негативных последствий.



";