Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Американцы обсуждают, посадят ли Дональда Трампа в тюрьму

Трампа могут посадить, но это не помешает ему принять участие в президентских выборах
19 августа, 2022, 15:57

В последнее время в Америке часто задаются вопросом: «Будет ли Трамп отбывать срок?». Именно об этом написал популярный журнал Newsweek. «Как можно добиться обвинения бывшего президента?». Это, конечно же, фантастическая формулировка.

© Pixabay

Во-первых, в США не бывает «бывших президентов». К человеку, хоть раз побывавшему в президентском кресле, всю жизнь обращаются «мистер президент».

Во-вторых, американские лидеры никогда за всю историю страны не сидели в тюрьме. Ни разу силовики не вламывались к ним в дома и не ковырялись в личных вещах. Никогда у них не изымались паспорта — для любого гражданина США это явный сигнал, что его собираются отправить за решетку.

Впрочем, с Трампом эти правила не работают. На наших глазах незыблемый, казалось бы, институт американского президентства рушится как карточный домик, заявила политолог Виктория Никифорова в материале для РИА Новости.

По ее словам, все это вызывает возмущение американцев.

«Никогда еще я не видел Америку такой разозленной»,

констатирует сын Трампа Эрик.

Не только трамписты, вообще все граждане США более или менее правых взглядов чувствуют себя в этой стране как в ловушке. Казалось бы, их десятки миллионов — огромная и спаянная общим интересом часть общества. Однако структуры Демократической партии, словно грибница пронизавшие все государство, давят на них так, поэтому они чувствуют себя диссидентским меньшинством, которое можно безнаказанно запугивать, грабить и уничтожать.

Далеко ходить не надо, взять, например, Акт о борьбе с инфляцией, который только что подписал президент Джо Байден. По форме — натуральный список благодеяний, предвыборный подарок от демократов избирателям. По сути — целенаправленное разорение среднего класса, опоры тех самых Соединенных Штатов, которые они потеряли.

Само название этого закона выглядит откровенным издевательством. В целях «борьбы с инфляцией» Демократическая партия собирается закачать в экономику еще несколько сотен миллиардов долларов. Интересно, что изначально речь вообще шла о 2-х триллионах.

Однако главная фишка не в этом. Самой болезненной темой в новом законопроекте для граждан США стало ужесточение налогообложения. Федеральной налоговой инспекции (IRS) будет выделено 80 млрд долларов. Под это дело служба должна нанять на работу 87 тысяч новых инспекторов, что в 3,5 раза больше, чем работает в налоговой сейчас.

Объявления о вакансиях уже есть на сайте IRS. В них говорится, что кандидат должен уметь обращаться с огнестрельным оружием и быть готовым стрелять на поражение. В социальных сетях из-за этого поднялся страшный шум. Объявление отредактировали, но осадок у американцев все равно остался.

США — уникальная страна, в которой тысячи налоговиков имеют право носить с собой огнестрельное оружие и применять его, если потребуется. Следователям IRS именно так положено вести разговор с налогоплательщиками. Недавно IRS получила из бюджета очередной транш на пополнение запасов оружия и патронов.

К кому отправится налоговик с ружьем? Вряд ли он пойдет в гетто, требовать налоги с наркобарона — самоубийц в этой профессии не так много. Сомнительно, что он проведает Джеффа Безоса. Все-таки в 2019 году самый богатый на тот момент человек в мире впервые в жизни заплатил налог в американскую казну — правда, по издевательской ставке в 1,2%, но хоть что-то. Добился этого как раз Дональд Трамп.

Возможно, налоговик навестит политическую элиту? Но там уже все схвачено. Митч Макконнелл прячет доходы своей супруги на Маршалловых островах, а Джон Керри — на Каймановых. Туда налоговик из США не доплывет. Олигархи калибром поменьше уходят в штат Делавэр — классический офшор прямо на территории Соединенных Штатов. Все по закону, не докопаешься.

Американцы считают, что налоговиков натравят на законопослушных граждан, на средний класс. А в связи с тем, что закон о расширении штата IRS продавили демократы, многие думают, что таким образом они станут расправляться с трампистами и республиканцами.

Ненависть к налоговой службе в США регулярно прорывалась наружу. Инспекторов заказывали киллерам и даже пробовали убить самостоятельно, их офисы взрывали и поджигали. То есть отношения у простых американцев с ними, мягко говоря, натянутые. Теперь в этот костер плеснули керосинчику.

Зачем, казалось бы, правящей партии так озлоблять население? Институт президентства, выборы, полиция, спецслужбы и суды — все это за последние несколько лет усилиями демократов скомпрометировано и разгромлено чуть не до основания.

Ответ на это дает один из видных левых авторов. По его словам, надо переставать молиться на священные государственные институты. Когда правые придут, они захватят их и разрушат демократию. Кризис сейчас так глубок, что все основные механизмы управления в США надо перезапустить заново.

Конечно же, при таком подходе демократы рискуют тем, что их самих вместе с институтами снесет американская «понизовая вольница». Однако положение такое плохое, что приходится рисковать.

Что касается Трампа, то его арест действительно возможен в такой Америке. Правда, те, кто думает, что судебное преследование, обвинение и даже тюремный срок не позволят ему принять участие в президентских выборах, глубоко заблуждаются.

Сюрреалистическая картина, конечно, — зэк, который борется за пост президента США. Но эта страна сегодня показывает такое кино, что все перестали удивляться.

Ранее популярная американская журналистка Мэгги Хаберман начала пиарить свою книгу про Дональда Трампа. Рукопись выйдет незадолго до промежуточных выборов, и уже сейчас понятно, что в ней будет собран весь возможный компромат на бывшего президента США. Так в качестве доказательства зловредности Трампа автор предъявила общественности фотографии бумаг, которые он якобы спускал в свой личный унитаз в Белом доме.



";