Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Al Araby: санкции США не работают и заставляют людей больше объединяться вокруг своего флага

04 марта, 2022, 16:35

К такому выводу пришли на портале телевизионной сети Al Araby, что вещает из Великобритании для стран Ближнего Востока. По мнению журналистов, Запад хочет взять Россию в «экономические тиски», чтобы вытеснить с мировой арены, но пока эти проверенные методы приводили лишь к национальной консолидации в других странах.

© pixabay.com

Al Araby приводит в пример Венесуэлу, Кубу и Иран. Против Тегерана санкции были введены почти полвека назад, но страна не утратила собственного суверенитета. Журналисты обращают внимание на “эффективность” экономического давления запада:

Интересным моментом является то, что западные санкции заставляют граждан тех стран, против которых они были введены, сплотиться вокруг своего флага, объединяться и противостоять экономическим последствиям.

Al Araby также напоминают, что в Европе осознают, как безрассудно использовать санкции, которые могут навредить собственной экономической стабильности. Энергетический фактор имеет сильное влияние на стратегию Евросоюза. Также отмечают, как сильно изменилась Россия за последние годы – стала более устойчивой, чем во времена крымского референдума:

России удалось восстановить стабильность своего финансового рынка и увеличить золотовалютные резервы до 640 миллиардов долларов, что повышает ее способность противостоять ограничениям и западным экономическим санкциям. Этот факт также не ускользнул от внимания администрации США, которая настойчиво продолжает вводить самые жесточайшие санкции в отношении России.

Al Araby отмечает, насколько опрометчивым выглядит давление Вашингтона на Европу в вопросе отключения России от международной системы финансовых сообщений SWIFT. Если Евросоюз пойдет на этот шаг, то фактически признает свою полную зависимость от Белого дома. Но и к такому шагу Россия готовилась:

Россия, со своей стороны, просчитывала разные уровни реакции и готовилась к “чёрному дню”. В рамках процесса “дедолларизации” был создан цифровой рубль и Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), в которой зарегистрировано около 400 финансовых учреждений.

В Al Araby считают, что Европа понимает, какими последствиями может окончиться любое давление на страну, которая обладает современным вооружением, энергетическими ресурсами, а также имеет собственных экономических союзников. В это время внутри «коллективного Запада» все больше растут разногласия:

Они будут вводить “разрушительные” санкции только в том случае, если прямая угроза России для стран Запада будет сильнее, чем сейчас. Хотя в настоящее время Запад выступает единым фронтом, это продлится недолго.

Ранее LIVE24 делился аналитикой ситуации на Украине от полковника США и экс-советника Пентагона Дугласа Макгрегора. Он считает действия России объяснимыми, так как Владимир Путин 15 последних лет предупреждал о расширении НАТО на Восток. Также американский военный считает, что режим в Киеве продержится не более месяца.



";