Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Академик заявил, что ракеты-ловушки ВСУ могут имитировать разные классы самолетов

Сивков проинформировал, как отличить ракету-ловушку ВСУ от настоящей
21 мая, 2023, 9:59

У Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть американские ракеты-ловушки, которые могут имитировать любые воздушные цели, однако у них низкий энергетический потенциал, поэтому их можно отличить от настоящих, заявил в комментарии URA.RU академик, доктор военных наук Константин Сивков.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, ракета ADM-160 может имитировать воздушные цели. Она используется в ВВС США в качестве средств, обеспечивающих дезорганизацию систем ПВО посредством имитации неадекватной воздушной обстановки. Проще говоря, такая ракета – это почти воздушная мишень. Она способна имитировать почти все классы самолетов.

При этом Сивков отметил, что у ADM-160 небольшой энергетический потенциал. Можно найти отличия, выделить за счет анализа использования средств радиотехнической разведки. Данная ракета не способна имитировать работу радиоэлектронных средств.

Ракета-ловушка может сымитировать лишь несколько воздушных целей. В связи с этим многоканальному ЗРК придется потратить ракеты на ложные цели, а какие-то ударят по основной. Задача этих ракет-ловушек направить на ложную цель российские средства противовоздушной обороны и пропихнуть настоящую, пояснил Сивков.

Ранее политолог Александр Асафов заявил, что Британия станет первой страной, которая передаст Украине истребители F-16, показав пример другим государствам–членам НАТО.



";