Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Великобритания может начать поставлять Украине истребители F-16

Политолог Асафов: Британия даст старт поставкам истребителей F-16 для ВС Украины
21 мая, 2023, 9:32

Британия станет первой страной, которая передаст Киеву истребители F-16, показав пример другим государствам–членам НАТО, заявил в беседе с URA.RU политолог Александр Асафов.

© unsplash.com

По его словам, если внимательно посмотреть на повестку обсуждения боевых танков, дальнобойных ракет и истребителей, то именно Британия всегда расширяет рамки дозволенного. Она первой передала Киеву танки Challenger-2 и дальнобойные ракеты. В случае с истребителями будет аналогичная ситуация. Другие члены НАТО станут говорить, что отказываются поставлять боевые самолеты, так как не могут ослабить свою обороноспособность. Однако Лондон подаст им пример. Если там решат, что авиация как-то поможет Киеву, то самолеты будут предоставлены.

При этом Асафов отметил, что решение о передаче истребителей все равно принимают США. Они вместе с Британией станут давить на страны Евросоюза, чтобы расширить номенклатуру смертоносного вооружения, поставляемого Киеву. Вашингтон решит, Лондон подаст пример, и все остальные члены НАТО будут вынуждены поставлять боевые самолеты.

Ранее полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что истребители F-16 могут быть переданы Украине уже этой осенью, если Россия не закончит специальную военную операцию до середины лета.



";