Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Составлен портрет идеального российского губернатора

18 ноября, 2019, 13:06

Наши соотечественники доверяют честным, эмоциональным и решительным политикам.

По данным LIVE24, традиционная волна осенних отставок губернаторов в этом году откладывается. Однако сотрудники Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) уже подготовили рекомендации для врио глав регионов. Как сообщает РБК, в частности, это ведомство, близкое к внутриполитическому кремлёвскому блоку, составило список качеств, необходимых для губернатора.


Согласно исследованиям, респонденты по всей стране главным в гипотетическом главе региона считают честность и порядочность. Также люди отмечают, что губернатор должен решительно отстаивать интересы граждан. Доверие вызывают политики, уделяющие достаточно внимания социальным вопросам. При этом люди отмечают, что такие проблемы должны решаться оперативно и эффективно. Также для россиян важно, чтобы политики были личностями с ярким характером и не боялись проявлять эмоции.


По оценке экспертов ЭИСИ, более всего этому портрету соответствует глава Оренбургской области Денис Паслер. В регионе его хорошо приняли, так как при вступлении в должность он распорядился снять спецномера со служебных машин. Также отмечают губернатора Магаданской области Сергея Носова, устроившего местным чиновникам жёсткий разнос.


Среди основных проблем глав регионов специалисты ЭИСИ выделяют рост протестных настроений, требования о локальном патриотизме и личном общении с электоратом, а также ожидание явных результатов ещё до завершения выборной кампании.



";