Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

52 процента итальянцев выступили против отправки оружия Киеву

28 января, 2023, 13:58

Большинство жителей Италии (52%) не поддерживают отправку западного оружия Украине. Об этом свидетельствует исследование института Euromedia, опубликованное в газете la Stampa.

© Владимир Зеленский / Telegram

Количество итальянцев, которые негативно относятся к военной поддержке Киева, с середины декабря увеличилось на несколько процентов. По данным от 24 января, свыше 68% опрошенных отрицательно ответили на вопрос исследователей, поддерживают ли они «вступление НАТО» в российско-украинский конфликт.

Почти 34% респондентов считают, что нужно поддерживать Украину посредством отправки танков Leopard, однако 58% несогласны с этим утверждением.

Более 78% итальянцев, которые принимали участие в исследовании для телеканала Rai1, убеждены, что российско-украинский конфликт не имеет к ним отношения, так как проходит на территории другой страны.

К тому же граждане Италии проголосовали против увеличения госрасходов на оборону до 2% ВВП. Проведенное исследование показало, что 55% итальянцев не поддерживают предложение властей довести оборонный бюджет до уровня, который ранее был обозначен Североатлантическим альянсом.

Ранее глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что Россия должна прекратить наносить удары по украинской критической инфраструктуре, и тогда Евросоюз станет подталкивать Киев к мирным переговорам с Москвой.



";