Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Италии назвали условие, при котором ЕС начнет склонять Киев к переговорам

Глава МИД Италии: Россия должна прекратить огонь, чтобы Украина начала переговоры
23 января, 2023, 14:53

Когда Россия прекратит наносить удары по критической инфраструктуре Украины, тогда ЕС начнет подталкивать Киев к мирному урегулированию конфликта. Такое мнение высказал глава итальянского МИД Антонио Таяни.

© Владимир Зеленский / Telegram

Министр отметил, что некоторые страны «пытаются попросить» смягчения политики Евросоюза в пользу «переговоров с Путиным».

«Но договоренность будет возможна только в том случае, если Россия решит прекратить военные действия»,

подчеркнул Таяни.

Он также пообещал, что Италия выполнит все договоренности по поддержке Украины. Глава иностранного ведомства уточнил, что Рим работает «над некоторыми техническими проблемами», связанными с ракетными системами. Члены правительства в этом вопросе ждут «зеленый свет от парламента».

Ранее в Евросовете заявили, что ближайшие недели станут решающими в украинском конфликте. При этом спикеры уточнили, что готовы продолжать поддерживать Киев. Сама же Украина от мирного урегулирования по-прежнему отказывается.

Запрет на переговоры с Владимиром Путиным Киев ввел на законодательном уровне. Хотя от украинских чиновников периодически доносятся слова о готовности к диалогу, но на их условиях.

Политические аналитики считают, что переговорный процесс все же может начаться грядущей весной. Такое мнение высказал адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис. Военный эксперт обосновал это увеличением потерь среди армии РФ.

Отставной генерал НАТО Ханс-Лотал Домрезе ранее также предположил, что Москва и Киев начнут диалог этой весной. Но, по его мнению, это произойдет после осознания двумя сторонами, что противостояние зашло в тупик.



";