Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Сенаторов в России предлагается назначать пожизненно

06 февраля, 2020, 16:42

Эту инициативу обсудит рабочая группа по внесению поправок в Конституцию.

Одной из основных целей изменения основного закона РФ является повышение эффективности системы госуправления. По данным LIVE24, об этом говорил сам Владимир Путин в ходе первого заседания рабочей группы по внесению поправок в Конституцию.


Как сообщает ТАСС, на обсуждение внесена инициатива, согласно которой российские сенаторы будут оставаться на посту пожизненно. По мнению научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, это поможет повысить значение Совета Федерации в общественном мнении.


Политик отмечает, что на эту мысль его натолкнул итальянский опыт. По словам Чубарьяна, там в Сенат входят все бывшие президенты, а действующий лидер нации имеет квоту на назначение пожизненных сенаторов. Он отмечает, что на посты в этот орган выбирают людей, которые занимают действительно знаковое положение в обществе. В их числе – учёные, врачи, деятели культуры и пр.


Также Чубарьян предлагает увеличить количество сенаторов, которых может делегировать лично российский президент.


По словам сопредседателя рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Андрея Клишаса, это предложение, наряду с другими инициативами, будет детально изучено. На одном из заседаний его обсудят.



";