Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Какие изменения внесут в Конституцию России

17 января, 2020, 15:02

Подводим итоги первого заседания рабочей группы, готовящей поправки к главному закону страны.

В ходе послания к Федеральному собранию, которое состоялось 15 января, Владимир Путин заявил о необходимости адаптировать Конституцию РФ под современные реалии. Как писало LIVE24, основные изменения должны были коснуться социальной сферы – в частности, индексации пенсий и величины зарплат относительно прожиточного минимума.


Первое заседание рабочей группы, которая будет разрабатывать поправки к основному закону РФ, состоялось 16 января в резиденции Ново-Огарёво. Как сообщила «Парламентская газета», президент разъяснил собравшимся, что изменения должны способствовать развитию России как правового и социального государства, укрепить позицию гражданского общества, повысить эффективность государственных институтов. Также Путин подчеркнул важность закрепления в Конституции роли и статуса Госсовета, участия регионов в принятии важных решений и главенства этого документа над международным правом.


Действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года в результате референдума. Первые правки в неё внесены ещё в феврале 1994-го. Они касались Республики Ингушетия, которая в тот период также приняла свою конституцию. Последующие изменения, внесённые с 1996 по 2008 год, касались смены названий субъектов федерации. В 2009 году была внесена поправка, согласно которой президентский срок вырос до шести лет, а депутатский – до пяти. В 2014-м понадобились изменения в связи с принятием в состав страны Крыма и Севастополя.


Комиссию возглавляют председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Талия Хабриева и председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству Павел Крашенинников.


В состав этой группы вошли 75 человек из различных сфер. Комиссия включает депутатов Леонида Левина, Ярослава Нилова, Галину Хованскую, Олега Смолина, Вячеслава Никонова, учёных и ректоров юридических вузов, глав областных законодательных собраний – Сергея Бебенина, Владимира Мяуша, сенаторов Константина Косачева, Лилию Гумерову, Светлану Горячеву. Также в комиссии есть спортсмены (Елена Исинбаева), музыканты (Денис Мацуев), деятели культуры (Александр Калягин, Карен Шахназаров, Владимир Машков), директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.


На данный момент точно известно, что изменения не затронут первые две главы Конституции, о чём лично заявил президент. По словам Клишаса, следующее заседание комиссии запланировано на 17 января.



";