Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Путин выступил с посланием к Федеральному собранию: запрос на перемены, больше ответственности для властей и судьба Конституции

15 января, 2020, 14:43

При решении любых вопросов глава государства призвал исходить из интересов и потребностей конкретных граждан.

Традиционное послание президента России к Федеральному собранию было оглашено в Москве. Свою речь Владимир Путин на этот раз начал с того, что призвал коллег больше прислушиваться к потребностям людей. Он отметил, что в обществе существует явный запрос на перемены, который не следует игнорировать. В этой связи федеральному правительству, по мнению президента, следовало бы больше советоваться с главами регионов, так как они ближе к людям и лучше понимают их потребности.


Также Путин предложил Госдуме утверждать подходящих кандидатов на пост премьер-министра. Президент лишится права влиять на выбор членов правительства. По тому же принципу он предлагает назначать других министров.


Первой темой послания стала демографическая ситуация в стране. Путин отметил, что на данный момент семьи создаются немногочисленными детьми 90-х, поэтому в приросте населения скоро наметится спад. Чтобы простимулировать рождаемость, президент предложил продлить программу маткапитала до 2016 года. Сумму выплат за появление второго ребёнка планируется повысить до 600 тыс. рублей. Кроме того, при появлении третьего малыша государство будет выплачивать 450 тыс. рублей в счёт ипотечного кредита. Для всех детей, независимо от уровня достатка в семье, с 1 по 4 класс будет организовано горячее питание. Также Путин отметил важность поддержки педагогов. За классное руководство с 1 сентября 2020 года будут доплачивать 5 тыс. рублей.


В рамках послания Путин затронул тему изменения Конституции, которая уже озвучивалась в ходе декабрьской пресс-конференции. Тогда LIVE24 отмечало, что глава государства не хотел вносить кардинальных правок в этот документ. Теперь же президент отметил, что нынешний вариант основного закона принимался в непростое для страны время. Сейчас, по его словам, в Москве не стреляют танки, а на юге страны нет террористов. Не только политическая обстановка, но и общая ситуация в России стабилизировалась, поэтому Конституция в некоторых моментах нуждается в обновлении. В частности, Путин предложил закрепить в основном законе страны социальные нормы. В частности, речь шла о регулярной индексации пенсий и запрете на зарплаты, которые меньше прожиточного минимума.


Поправки коснутся и политической сферы. Так, Госсовету РФ он хочет дать особый статус с расширением ответственности и полномочий, депутатам – запретить двойное гражданство. Кандидат в президенты, по мнению Путина, должен постоянно проживать на территории России не менее 25 лет. По вопросам внесения изменений в Конституцию Путин предложил провести референдум.


По мнению президента, необходимо также повысить доступность интернета для россиян. В идеале Путин хотел бы, чтобы трафик стал бесплатным. В крайнем случае, это стоило бы организовать для российских сервисов, имеющих социальную значимость.


Не обошлось без упоминания того факта, что некоторые зарубежные государства пытаются переписать историю, намеренно искажая факты. В частности, Путин отметил, что обязанность россиян состоит в сохранении памяти о событиях Второй мировой войны.



";