Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Конституции могут официально закрепить девиз России

05 февраля, 2020, 10:34

В качестве примеров приведены напоминания о семье, Боге, покорении космоса и победе в Великой Отечественной войне.

Первое заседание рабочей группы, которая занимается подготовкой поправок в основной закон РФ, состоялось 17 января. Об этом, а также о списке основных изменений, ранее сообщало LIVE24. По словам сопредседателя рабочей группы Павла Крашенинникова, за прошедший период в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поступило 89 заявок на внесение поправок. Одно из них принадлежит члену Общественной палаты Султану Хамзаеву. RT сообщает, что политик предложил закрепить в Конституции девиз государства.


Хамзаев утверждает, что этот символ должен стать для государства столь же важным, как и гимн, флаг и герб. Политик отмечает, что в прежние времена официальный девиз страны уже вводился. В царской России он звучал как «С нами Бог!», в СССР – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Наравне с государственным статусом девизы используют такие государства, как Франция, США, Великобритания, Чехия и пр.


В качестве возможных вариантов общественник предлагает следующие: «Бог, государство, нация, семья», «Народ-победитель», «Славься, Отечество наше свободное!», «Первые в космосе». Чтобы выбрать окончательный вариант, Хамзаев планирует организовать общественное обсуждение. Сбор всех придуманных вариантов он предложил поручить Общественной палате России.



";