Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

38% россиян ожидают улучшений после обновления правительства

04 февраля, 2020, 14:59

При этом свыше 80% граждан никогда не слышали о Мишустине до его назначения премьер-министром.

В ходе опроса, проведённого «Левада-центром» в период с 23 по 29 января, выяснилось, что 74% россиян недовольны работой правительства Дмитрия Медведева. Респонденты пояснили, что ему не удалость сделать жизнь в стране лучше. Положительно оценить деятельность правительства Медведева смогли только 22% россиян.


Что же касается послания президента к Федеральному собранию, которое и стало фактически причиной отставки кабмина, то за его ходом следило 78% опрошенных. Именно тогда Владимиром Путиным было сделано заявление о внесении поправок в Конституцию. Опрос показал, что 47% россиян считают эти изменения нужными самому президенту. Связали поправки с совершенствованием госуправления 44% опрошенных. Ранее LIVE24 опубликовало результаты исследования ВЦИОМ, согласно которому социальные изменения, которые планируется внести в основной закон, поддерживают свыше 90% россиян.


При этом 46% опрошенных полагает, что приход новых министров не принесёт конкретных перемен, но 38% всё же надеются, что положение в России улучшится. По мнению 9% респондентов, ситуация может измениться в худшую сторону. Также выяснилось, что 85% опрошенных никогда не слышали о Михаиле Мишустине вплоть до его назначения председателем правительства.


По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипии, ещё в 2018 году опросы показывали, что 53% россиян хотели отставки правительства. В числе основных претензий к власти называли признаки социальной незащищённости граждан: низкие зарплаты и пенсии, высокий уровень безработицы, падение доходов граждан. Пенсионная реформа подстегнула недовольство россиян. По мнению социолога, Мишустин пока не слишком известен широкой общественности. При этом Пипия отмечает, что в условиях низкой политической конкуренции и потребности в новых лицах во власти люди готовы выдать неизвестному политику кредит доверия. Судить о реальном отношении к Мишустину и новому правительству можно будет минимум через полгода.



";