Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Более 90% россиян высказались в пользу самых популярных поправок в Конституцию

03 февраля, 2020, 11:08

Наибольшее одобрение у граждан вызывают изменения, относящиеся к социальной сфере.

Специалисты ВЦИОМ спросили россиян об их отношении к внесению поправок в основной закон страны. Об этих изменениях LIVE24 писало в январе, перед первым заседанием рабочей группы, работающей над изменениями. Фокус-группа исследования включала 1600 человек. В результате 79% опрошенных сошлись во мнении, что изменения, которые предлагает внести в Конституцию Владимир Путин, очень важны. Противоположную точку зрения высказали 16% россиян.


Также респондентам предлагали высказать своё отношение к каждой поправке, используя варианты «скорее отрицательно», «скорее положительно», «скорее безразлично» либо «затрудняюсь ответить». Охотнее всего россияне поддерживают инициативы, носящие социальный характер. Так, в пользу регулярной индексации пенсий и пособий высказался 91% опрошенных. Отрицательное отношение к этой инициативе обозначил 1% респондентов. Фиксация МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума нашла поддержку у 90% россиян, тогда как против высказались только 5%.


Одобрение политических инициатив тоже оказалось на довольно высоком уровне. За увеличение с 10 до 25 лет ценза оседлости для кандидатов в президенты высказались 87% россиян, против – только 5%. Наделение Конституционного суда полномочиями по проверке законопроектов на соответствие Конституции поддержал 81% (против – 4%), запрет двойного гражданства и вида на жительство за границей для политических деятелей и госслужащих – 68% (против – 14%).


Также 66% россиян одобрили идею о праве президента на назначение руководителей силовых структур. Против такого решения выступили 12%. Исключить из Конституции слово «подряд» применительно к срокам полномочий президента хотели бы 66%, против высказались 15%. За приоритет российского основного закона над международным правом высказались 63% опрошенных (против – 14%), за дополнительные полномочия для Совета Федерации – 62% (против – 10%), за право Госдумы назначать министров, вице-премьера и председателя правительства – 61% (против – 10%).



";