Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Путин поручил усилить ответственность за оскорбления

30 января, 2020, 17:17

Эксперты предлагают «банить моральных уродов».

Владимир Путин поручил проанализировать практику по уголовным делам об оскорбленной чести, возбужденным из-за публикаций в Интернете, сообщается на сайте Кремля. Глава государства также попросил подготовить предложения по ее совершенствованию. Срок исполнения поручения – 1 июня 2020 года.

 

По мнению опрошенных LIVE24 экспертов, закон о Суверенном Интернете поможет защитить пользователей от кибератак и мошенничества, наносящих огромный ущерб экономике. Однако, и абсолютная анонимность так же наносит вред пользователям сети. Сегодня кто угодно может опорочить вас совершенно безнаказанно, нанеся значительный ущерб вашей репутации с фейковых аккаунтов.

 

Недавно глава комиссии по СМИ Общественной палаты России и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич призвал общественность «банить моральных уродов», зарабатывающих деньги на оскорблении в Сети верующих, высмеивании религии, ценностей россиян, их истории и культуры. Достаточно посмотреть на страницу «ВКонтакте» блогера Руслана Соколовского, который, получив условный срок, снова принялся безнаказанно высмеивать православную веру.

 

«Не нужно заниматься пиаром разных «упырей», таких как комик – Александр Долгополов и блогер Руслан Соколовский, которые делают свои идиотские заявления в расчете на то, что всё это подхватят и растиражируют СМИ. Но хайп рулит и застилает сознание журналистам», – сказал Малькевич в интервью LIVE24.

 

В свою очередь, политолог и специалист по PR Сергей Наумов подчеркнул, что если мы позволим сегодня высмеивать наши ценности, религию, переписывать историю, дадим подорвать основы России, то завтра у страны не будет будущего.

 

«Публично оскорблять миллионы людей – это не высказывать свое мнение. Между свободой слова и вседозволенностью, откровенным хамством – есть большая разница. По-моему, очевидно, что нельзя матом давать публичные оценки Иисусу и Деве Марии, как это сделал Долгополов. Его рассуждения рассчитаны прямо скажем на не самую интеллектуальную аудиторию», – заключил эксперт.


";