Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Больные меры: МИД РФ просят ограничить поток туристов в Китай

27 января, 2020, 8:22

В Госдуме полагают, что власти должны обезопасить граждан России от смертельного вируса.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступил с обращением к главе МИД Сергею Лаврову. По словам политика, российские туристы должны перестать ездить в Китай, пока врачи и ученые не найдут лекарство от коронавируса. К тому же нужно запретить россиянам общаться с иностранцами.

 

«До сих пор нет однозначной позиции, насколько он (коронавирус – прим. ред. LIVE24) опасен и как велики риски масштабной эпидемии», – приводит слова Жириновского газета «Известия».

 

Он предложил Лаврову ограничить поездки соотечественников в Китай и въезд китайцев на территорию России. Помимо МИДа на ситуацию должны реагировать и другие ведомства: Минздрав, Санэпиднадзор и прочие структуры, которые отвечают за здоровье и безопасность жителей России, уверен Жириновский.

 

Также либерал-демократ порекомендовал россиянам как можно больше времени проводить дома и избегать рукопожатий, поцелуев и носить маски.

 

С российской стороны никаких ограничений на полеты в КНР не вводилось, а вот зараженный Ухань на прошлой неделе принял решение отменить все авиасообщения с Москвой.

 

Также угрозу безопасности граждан России, которые сейчас находятся в Китае, признали и в Ростуризме. Кроме того, отечественным туроператорам настоятельно рекомендовали прекратить продажу путевок в КНР.

 

Также с заявлением о коронавирусе выступил и Роспотребнадзор: ведомство приняло некоторые меры в связи с неблагополучной ситуацией и распространением вируса.

 

Туристов, прибывших из Китая с симптомами ОРВИ, в срочном порядке изолируют и ведут на обследования в лаборатории. При этом случаев заражения коронавирусом в России пока что выявлено не было, хотя подозрения были, и не один раз.


Ранее LIVE24 сообщало, что Владимир Жириновский обвинил США в провокациях, связанных со вспышкой коронавируса.



";