Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российский танк Т-14 «Армата» назвали самым лучшим танком в мире

28 апреля, 2022, 8:59

В октябре прошлого года, еще до начала специальной военной операции России на Украине, был составлен ТОП-10 самых мощных танков в мире, пишет британский таблоид Daily Express.

© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Во главе этого списка стоит новый российский танк Т-14 «Армата». По словам авторов материала, он является «самым лучшим танком в мире». Его вес – 55 тонн, но при этом «Армата» обладает большой мобильностью и вооружена новой модернизированной гладкоствольной пушкой 2A82-1M калибра 125 мм. Кроме того, у танка есть комплекс активной защиты. Экипаж машины был уменьшен до 3-х человек.

На втором месте — американский танк M1A2C «Абрамс», который начали выпускать еще в 79-м году прошлого столетия. Конечно же, его неоднократно модернизировали. Последняя модель – M1ARC – может похвастаться современными системами и усовершенствованными характеристиками, среди которых, в частности, есть комплекс активной защиты израильского производства Trophy. Главным вооружением танка стала 120-мм гладкоствольная пушка M256A1, которая может вести стрельбу боеприпасами разных типов.

В первую тройку входит немецкий «Леопард 2A7+». Таких танков на Западе построено самое большое количество, если не учитывать «Абрамсы». Танк может вести стрельбу программируемыми осколочно-фугасными боеприпасами.

На четвертой строчке расположился израильский танк «Меркава» модификации IVm Windbreaker. Еще есть БТР, созданный на шасси танка «Меркава». Модификация IVm Windbreaker оснащена комплексом активной защиты израильского производства Trophy. Это настолько продвинутая система, что даже Вашингтон закупил ее, чтобы установить на свои танки.

Пятый в списке — французский «Леклерк», выпускаемый с 1991 года. Его основное преимущество — в довольно небольшом весе, который составляет 55 тонн. Он имеет 120-мм гладкоствольную пушку модели F1, пулемет калибра 7,62 мм и спаренный с пушкой тяжелый пулемет М2 калибра 12,7 мм.

Британский «Челленджер 2 CLEP», оснащенный нарезным орудием L30A1 калибра 120 мм, занял только шестое место в рейтинге. Это странное обстоятельство с учетом того, что в большинстве современных танков используются именно гладкоствольные пушки. К тому же эта машина вооружена спаренным с пушкой 7,62-мм пулеметом L94A1 и еще одним пулеметом, которым можно управлять дистанционно.

Седьмое место занял южнокорейский такну K2 «Черная пантера», способный развить скорость до 70 км/ч и весящий порядка 55 тонн. Он вооружен гладкоствольным орудием CNO8 калибра 120 мм с автоматом заряжания. Пушка может производить до 10 выстрелов в минуту. Это один из самых дорогих в производстве танков в мире. Его стоимость составляет 8,5 млн долларов.

На восьмой строчке расположился японский танк Тип 10. Его запустили в производство относительно недавно, в 2012 году. У Типа 10 новая пушка, которая была разработана компанией Japan Steel Works. Она стреляет бронебойными снарядами со стабилизатором и отделяющимся поддоном, а они, в свою очередь, состоят из аморфных металлов. Таких танков было построено всего 104, поэтому они стали самыми редкими в этом списке.

Девятое место в рейтинге занял китайский основной боевой танк Тип 99А. Насчитывается свыше 4-х тысяч таких машин, они являются самыми многочисленными в десятке лучших танков мира. Основное вооружение — стабилизированная в 2-х плоскостях гладкоствольная пушка ZPT-98 калибра 125 мм, которая имеет автомат заряжания карусельного типа, а также пулемет QJ-88 калибра 12,7 мм и спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет.

Замыкает рейтинг самых мощных танков в мире российский Т-90 МС, производство которого стартовало в 1993 году. Его основное вооружение — гладкоствольная пушка 2A46M калибра 125 мм. Кроме того, у него есть 12,7-мм зенитный пулемет НСВ, которым можно управлять дистанционно.

Первая партия российских боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор» поступит на вооружение до 2022 года. Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал, в чем заключается уникальность отечественной разработки и как она усилит обороноспособность ВС РФ.



";