Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

10 лживых заявлений саммита НАТО

09 июля, 2022, 15:05

В период с 29 по 30 июня в Мадриде состоялся саммит НАТО, который, по мнению многих организаторов, стал «исторической» встречей. Выводы участников отразили на 16 страницах документа, в котором резюмируется так называемая «Стратегическая концепция Мадрида». И это вранье. По сути, Запад просто сделал эгоцентричное заявление, потому что мнит себя пупом земли и борется за то, чтобы не потерять свою гегемонию над миром. Правда следующая: НАТО — инструмент, служащий для достижения господства над территориями, природными и энергетическими ресурсами, а также новыми рынками с помощью силы, пишет Rebelion.

© nato.int

Причем это вранье – не единственное. Автор материала назвал десять главных и лживых заявлений, которые были сделаны на саммите НАТО.

1. НАТО — это оборонительная организация. Нет, это не так. НАТО – это воинственная организация, которая была создана для защиты конкретных интересов конкретного государства. Она во все времена делала ставку на военную эскалацию, милитаризацию своих членов и увеличение оборонного бюджета.

2. У президента России Владимира Путина экспансионистские и империалистические устремления. Участники саммита призвали Россию «остановить» специальную военную операцию на Украине и выразили свою решимость в плане дальнейшего накачивания Незалежной вооружениями, потому что на западе считают, что Киев «обязан выиграть».

По словам автора материала, говорить, что у российского лидера экспансионистские устремления — неимоверная чушь и отравленная ложь. Стоит хотя бы упомянуть, что с 1949 расширялась только НАТО, а не Россия.

3. Союзники стали сильнее и сплоченнее, чем когда-либо. Также заявили, что Путин хотел меньше НАТО, а получит больше. На самом деле единственными, у кого станет больше НАТО, будут испанцы. На военной базе в Роте число американских эсминцев вырастет с 4 до 6. И это при том, что Испанская социалистическая рабочая партия Фелипе Гонсалеса (Felipe González) обещала «постепенно сократить американское военное присутствие».

Правда, количество стран-участниц увеличилось: добавились Швеция и Финляндия, которые всегда сохраняли нейтралитет. Только вот никто не упоминает, что для того чтобы одобрить включение этих государств в Североатлантический альянс, пришлось обойти вето Анкары, признав Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией и пообещав экстрадировать в Турцию всех курдов, которых там считают террористами.

4. Россия — главная угроза. Соединенные Штаты таким образом продолжают использовать свой задний дворик (Европу) для борьбы с Москвой и сохранения гегемонии в мире. Да, Россия действительно проводит специальную военную операцию на Украине, но она не угрожает ни одной европейской стране. Это ложь, что Россия собирается напасть на Европу, убежден автор материала.

5. Китай — вызов нашим ценностям. Рядом с Россией всегда идет Китай. Две сильные страны, при упоминании которых у западных лидеров дрожат коленки. Онини, видимо, не понимают, что такие заявления вызывают лишь отторжение у народов, которые должны были быть не «вызовами», а братьями.

Пекин никому не угрожает и не бросает вызов. Вместо того чтобы делать враждебные и громкие заявления, стоило бы продвигать соглашения о сотрудничестве с КНР.

6. НАТО защитит каждый сантиметр своей территории. Очень высокомерное и лживое заявление. Его главная цель — запугать государства, которые хотят «атаковать» натовской территории. Эти заявления настолько банальны, что они не должны звучать в речи лидеров такого уровня, которыми, как предполагается, являются руководители Североатлантического альянса.

7. НАТО обсудила проблемы, вызванные глобальным потеплением. А вот тут большего вранья не придумаешь. Такие организации, как НАТО никогда не интересовались проблемами изменения климата. НАТО – это военный блок, а армия — самый загрязняющий элемент на Земле. Пентагон и американские войска в большей степени, чем многие страны мира, несут ответственность за выброс парниковых газов.

8. НАТО займется южным флангом. На самом деле участники саммита договорились бороться с террористическими группировками в Сахеле и рассматривать феномен миграции на южной стороне как «гибридную угрозу». Как будто в государствах происхождения мигрантов нет проблем, которые заставляют многих переехать. Будто не существует войн, насилия, нищеты и т. д. Как можно называть миграцию «угрозой», если страны НАТО, несут ответственность за катастрофические условия, из-за которых люди переезжают в другие страны? Это заявление не только является откровенной ложью, оно еще и выходят за рамки приличия.

9. НАТО должна увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП. Тут все просто: если хочешь мира, то надо приготовиться к миру, а не к войне: образование должно быть готово к нему, бюджет, культура и вообще все сферы. Но это не та позиция, на которой настаивает военный блок.

10. Мы живем в более опасном и непредсказуемом мире. Это самое циничное и скандальное заявление из всех, которые прозвучали на саммите. Неясно, как люди, которые делают мир более опасным, могут такое сказать. Именно из-за политики НАТО мир становится опаснее, убежден автор материала.

По его словам, пока существуют такие организации, как НАТО, мира во всем мире не будет.

США уже давно стремятся усилить влияние НАТО против России и Китая. Этот военный альянс используется Вашингтоном для привлечения союзников с целью реализации своей стратегии. НАТО, по сути, является инструментом Соединенных Штатов для установления господства над Европой.



";