Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США используют НАТО для интеграции союзников в свою национальную стратегию

04 июля, 2022, 21:56

Соединенные Штаты давно стремятся усилить влияние блока НАТО против России и Китая, пишет турецкий обозреватель Мехмет Али Гюллер в статье, опубликованной в издании Cumhuriyet. Этот военный альянс используется Вашингтоном для привлечения союзников с целью реализации стратегии США. НАТО, по сути, является инструментом Соединенных Штатов для установления господства над Европой, считает эксперт. Кроме этого, очевидно, что НАТО – это своего рода жандармерия в мировой политике и экономике. При этом правила устанавливает сам альянс.

© freeimages.com

Соединенные Штаты поняли, что их господство в мире ослабевает, еще во время финансового кризиса в 2008-2009 годах. Тогда Вашингтон осознал, что остановить крах «царства доллара» в мире можно путем решения двух основных задач. Влияние Китая необходимо ограничить азиатским регионом. Что касается России, то ее надо вытеснить с морского пространства. Речь идет о Северном ледовитом океане, а также Черном и Балтийском морях. Для реализации этой стратегии США строят новый «железный занавес». Согласно их плану, он должен проходить от Арктики до Средиземного моря. Все действия, предпринимаемые НАТО в последние годы, направлены на расширение блока и достижение поставленной цели. Военная операция России на Украине не стала причиной решения Швеции и Финляндии о вступлении в альянс. Соединенные Штаты хотели этого давно. Однако ранее попытки Вашингтона затянуть эти две страны в НАТО не увенчались успехом, поскольку их население выступило против такого решения. После начала военной операции на Украине руководство Швеции и Финляндии по-прежнему заявляло, что вопрос о вступлении в НАТО не стоит. Однако, как показал дальнейший ход событий, Вашингтон все-таки добился своего. Швеция и Финляндия не выдержали давления США. Они подали заявки на вступление в военный альянс.

Мехмет Али Гюллер отметил, что военная операция России на Украине стала лишь катализатором расширения НАТО, но никак не причиной. США усиливают свою агрессивность против Москвы и Пекина, поскольку время сейчас играет против них.



";