Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Учёные определили лучшее время для пробежек

30 октября, 2019, 8:25

Оказалось, что бег перед завтраком оказывает более заметный эффект.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Исследователи смогли однозначно ответить на вопрос, когда нужно делать пробежку, чтобы быстро похудеть. Об этом свидетельствуют исследования, опубликованные в британском издании Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.


В эксперименте принимали участие 30 мужчин с избыточным весом. Добровольцы были разбиты учёными из университета Бата на три группы. В первой испытуемые на протяжении шести недель бегали по утрам до завтрака, во второй – после еды, а в третьей – контрольной – никак не меняли привычного образа жизни. В итоге оказалось, что мужчины, которые бегали натощак, похудели больше других. Кроме того, их общее состояние здоровья значительно улучшилось.


Как отмечает профессор Хавьер Гонсалес, проводивший этот эксперимент, такой результат связан с уровнем инсулина. Он естественным образом понижается за ночь, когда человек ничего не ест. В результате дополнительной нагрузки в организме стабилизируется обмен веществ.


Также примечательно, что у тех, кто бегал после еды, состояние почти не изменилось по сравнению с контрольной группой, участники которой не занимались спортом вообще. Учёные отмечают, что именно тренировки в голодном состоянии заставляют организм переключаться на собственные источники энергии, сжигая максимальное количество жира.


Впрочем, в эксперименте участвовали только мужчины, так что его результаты нужно ещё перепроверить для женщин.



";