Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Диетолог назвала главные ошибки в рационе россиян

28 октября, 2019, 15:07

Неправильное меню может спровоцировать онкологию и сердечно-сосудистые заболевания.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Нерациональное питание наносит вред даже самому крепкому здоровью. Как сообщила изданию «Газета.Ru» диетолог Елена Мотова, большинство россиян допускает серьёзные ошибки при составлении рациона. В результате повышается риск возникновения хронических заболеваний.


Главной ошибкой Мотова считает потребление большого количества продуктов глубокой переработки. Данные Росстата свидетельствуют, что 75% мужчин в России практически ежедневно едят колбасу, копчёности, сосиски и т. п. В такой еде в ходе производства остаётся очень мало витаминов, клетчатки и минералов, зато в неё добавляют большое количество жиров, соли и сахара. Продукты, которые подвергаются многоступенчатой обработке, являются одним из факторов развития рака прямой и толстой кишки.


Не менее опасной ошибкой Мотова называет чрезмерное употребление сахара. Она утверждает, что в среднем на одного российского ребёнка в год приходится 30 кг этого продукта. Однако эксперты из международных организаций рекомендуют потреблять втрое меньше сахара.


Итог нерационального питания часто бывает плачевным. Мотова отмечает, что 67,6% смертей в России происходят из-за хронических неинфекционных болезней, а также сахарного диабета 2 типа, онкологии и проблем с сосудами и сердцем. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо поменять режим питания и отказаться от вредных привычек.



";