Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперт назвал все риски, связанные с «женским здоровьем»

23 октября, 2019, 7:48

Известный в России телемедик Александр Мясников в программе «О самом главном» рассказал о наиболее значимых рисках для женского здоровья по версии Всемирной организации здравоохранения, а также озвучил способы их устранения.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Во-первых, это онкология, а именно рак груди и шейки матки. Злокачественную опухоль, которая выявлена на стадии зарождения, можно легко вылечить, если вовремя провести диагностику. Поэтому крайне важно обследоваться и делать маммографию, отмечает Мясников. Также необходимо сдать анализы на наличие генетической предрасположенности к заболеванию. Рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ), распространяющийся через сексуальные контакты. Против ВПЧ разработана прививка, которая способная защитить человека с вероятностью до 90%. К тому же, можно провести  ВПЧ-тест, который выявит присутствие инфекции в организме.

 

Во- вторых, репродуктивное здоровье и бесплодие. Доктор напомнил, что одной из главных причин бесплодия является хламидиоз – инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Следовательно, необходимо отказаться от случайных половых связей и использовать средства контрацепции.

 

Далее идут психические проблемы, и, как следствие, деменция. Причем, женщины страдают психическими расстройствами гораздо чаще мужчин. В качестве лечения Мясников посоветовал борьбу с лишним весом и ведение здорового образа жизни.

 

В завершении своего выступления, врач упомянул о бытовом насилии. «Чтобы не стать жертвой домашнего тирана, необходимо правильно и осознанно подходить к выбору спутника жизни», подчеркнул Александр.



";