Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Народные средства от тошноты без медикаментов

01 сентября, 2021, 10:53
Простые народные средства помогут снять неприятные симптомы не хуже фармакологических препаратов.
© Pixabay
От тошноты можно избавиться без медикаментов
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Просто сядьте поудобнее

Главная ошибка при появлении тошноты — попытка принять горизонтальное положение тела, чтобы избавиться от дискомфорта. Так поступать точно не стоит, особенно, если среди тревожных симптомов имеется мучительная изжога. Ведь в горизонтальном положении пищеварительный сок и все содержимое желудка может с легкостью попасть в пищевод, а затем и в гортань. В результате жжение будет усиливаться, станет особенно болезненным. Может развиться рвота.

При возникновении приступа тошноты стоит сесть поудобнее так, чтобы мышцы живота расслабились, а на желудок ничего не давило. Если человек себя чувствует так, как будто готов потерять сознание, стоит усадить его и попросить наклонить голову вверх. При этом стоит разместить свои руки на его шее чуть ниже затылка. Больному необходимо стараться поднять голову вверх, сопротивляясь давлению рук, которые тянут голову вниз.

Свежий воздух

Нередко причиной тошноты является неприятный запах или недостаток свежего воздуха. Достаточно нескольких глубоких вдохов, и симптом отступает.

Вдохните поглубже носом, задержите дыхание на пару секунд, а затем медленно выдохните через рот. Повторите около 10 раз.

Если дискомфорт сопровождается чувством жара или повышением температуры, стоит положить влажную ткань на заднюю часть шеи или лоб.

Напитки для борьбы с тошнотой

Если есть возможность выпить чаю, не стоит ей пренебрегать. Особенно полезен напиток с добавлением тмина, фенхеля или аниса. Эти добавки содержат эфирные масла, успокаивающие желудок. Можно ограничиться и простой негазированной водой. Её следует пить маленькими глоточками.

Хорошо действует в этом состоянии мята в виде настоя или эфирного масла. Также тошноту снимает запах лимона. В крайнем случае, дольку цитрусового можно подержать во рту, либо выдавить из него немного сока, разбавить водой и выпить. С тошнотой может справиться имбирь. Но это средство не подойдёт беременным, так как может стимулировать преждевременные роды.

Быстроусвояемые продукты

Если вас тошнит – поешьте. Как ни парадоксально, но продукты, которые быстро усваиваются организмом, облегчат симптом. Подойдут сухари, белый хлеб, размятая отварная морковь или банан.

Когда тошнота приводит к приступу рвоты, быстро восстановиться поможет картофельное пюре. Также рекомендуется нежирный бульон. Он восполняет потерю жидкости и насыщает организм электролитами.

Хорошим средством является также жевательная резинка. Вкус тут не важен – главное, что она способствует выделению слюны, стимулирующей пищеварение. Кроме того, сами жевательные движения отвлекут от неприятного симптома.

Напомним, в 2020 г. вышла статья британских ученых (Division of Biomedical Sciences, St George’s University of London, London, UK), подтверждающая, что выраженная тошнота может быть одним из первых проявлений новой коронавирусной инфекции. Подобная симптоматика может объясняться влиянием вируса на кишечный эпителий, головной и спинной мозг.



";