Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Врачи советуют беременным не спать на спине

04 октября, 2019, 10:04
Положение будущей мамы во сне влияет на вес ребёнка.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Медики рекомендуют беременным женщинам спать исключительно на боку. По их данным, если будущая мама лежит на спине, то приток крови к матке уменьшается. Особенно это опасно в третьем триместре. Ранее сон на спине связывали с риском мертворождения. Теперь появились новые исследования, согласно которым он приводит к появлению новорожденных со сниженным весом в 3 раза чаще.

Врачи обследовали 1760 женщин, находящихся в третьем триместре. Их средний возраст составил 30 лет. Уточняется, что в исследовании участвовали женщины из разных стран. В итоге оказалось, что у будущих мам, которые предпочитали спать на спине, в 3,23 раза чаще рождались малыши с недостаточным весом. Гинеколог из Оклендского университета в Новой Зеландии Лесли МакКоуэн, проводившая исследование, отмечает, что средний вес таких детей составил 3,4 кг. В то же время, когда мамы спали на боку, масса малышей в среднем достигала 3,5 кг.

По словам МакКоуэн, дети с недостаточным весом при рождении могут испытывать затруднение дыхания. Впоследствии они чаще сталкиваются с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также им труднее бороться с инфекциями. Чтобы этого избежать, беременным стоит спать только на боку.


";