Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Злоупотребление сладкими напитками может привести к диабету

04 октября, 2019, 8:44
Опасность представляют не только газировки с добавлением сахара, но и натуральные соки.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Новое исследование Гарвардской медицинской школы показало, что отказ от сладких напитков защищает от диабета. Результаты этой работы были опубликованы 3 октября 2019. Чтобы получить их, учёные проанализировали данные 192 тыс. женщин и мужчин, которые каждые 4 года заполняли специальные опросники о своём рационе и напитках. Также учитывался индекс массы тела, привычки и особенности образа жизни. Через 26 лет медики подвели итоги.

Оказалось, что при увеличении потребление сладких напитков всего на 30 мл в день на протяжении 4 лет на 16% повышается риск возникновения диабета 2-го типа. Причём речь идёт не только о газировках, куда в большом количестве добавляют сахар, но и о 100% фруктовых соках.

Учёные отмечают, что риск можно уменьшить, изменив меню. Для этого нужно просто заменить одну порцию сладкого напитка в день более здоровой альтернативой – чаем, кофе или просто водой. Кроме того, нужно с осторожностью пить фруктовые соки. Конечно, в них есть определённое количество полезных веществ, но из-за высокого содержания природного сахара злоупотреблять ими нельзя.


";