Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Опровергнут миф о вреде смартфонов

14 декабря, 2020, 15:53
Она признает вред от чрезмерного использования устройств, но не от излучения.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Если спросить людей о причинах вреда от смартфона, большинство ответит: излучение. Однако врач-терапевт Надежда Чернышова не видит достаточных доказательств его негативного влияния. Об этом сообщает Радио «Комсомольская правда».

Врач пояснила, что свыше тысячи проведенных на эту тему исследований не имеют под собой адекватной доказательной базы. Она признает вред от чрезмерного использования устройств, но не от излучения.

Наибольший ущерб гаджет наносит при использовании перед сном: яркий свет экрана вызывает излишнее возбуждение зрительных нервов, что негативным образом влияет на качество сна.

Не отключенные на ночь уведомления также мешают человеку высыпаться: даже если он не просыпается от уведомлений, мозг все равно слышит и обрабатывает их. Звук входящего сообщения мозг воспринимает как признак того, что скоро придется вставать: он делает необходимые приготовления, в частности, вырывает организм из медленной фазы сна.

Кроме того, для детской психики настоящим испытанием может стать избыток визуальной информации. В результате многочасового сидения в одном положении зрение и осанка также неизбежно начнут подводить. Чтобы избежать этих проблем, Чернышова настоятельно рекомендует делать перерывы во взаимодействии с компьютерами и смартфонами.

Ранее LIVE24 развенчало миф о вреде фитнес браслетов и «умных» часов. Врач рассказал о пользе носимых на запястье устройств.


";