Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Биолог Баранова предупредила о преждевременном старении переболевших COVID-19

02 декабря, 2020, 7:27
Все «возрастные» диагнозы представителям «постковидной» группы ставят уже после 40 лет.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, последствием коронавируса – даже если вы перенесли только легкую форму – является преждевременное старение всего организма.

Она сослалась на результаты работы группы ученых, которые были опубликованы в ноябре. Специалисты обследовали людей, которые перенесли COVID-19 в легкой и средней форме.

– Эти больные существовали в качестве амбулаторных, – объяснила она в интервью для РИА Новости. – Факты госпитализации существовали, но не были связаны с наличием показаний. Даже у людей, очень слабо переболевших, в 70% наблюдали патологические процессы в некоторых внутренних органах. Особенность в том, что подобная патология не была сердечной. Наблюдался жировой гепатоз и перерождения ткани поджелудочной железы жирового характера. Как правило, подобные диагнозы людям ставят в 60 лет. Представители же пост-ковидной группы приобретали их уже в 40. Все это дает мне основание утверждать, что коронавирус приближает нашу старость и медленно забирает ресурсы.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что обнаружено влияние коронавируса на доброту россиян. – Россияне оказались готовыми проявлять сострадание и доброту по отношению к ближним, и откликаться на зов тех, кто оказался в беде, – рассказали эксперты. – Более того, так всегда случается во время кризиса. Например, так было в период лесных пожаров 2010 года, а также в тяжелые времена наводнений на Дальнем Востоке и в Крымске.


";