Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Продукты красного цвета оказались не менее полезны, чем зеленые овощи

27 ноября, 2020, 10:10
В ходе эволюции люди стали выбирать для себя наиболее полезную пищу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Человек познает мир с помощью органов чувств. Одним из самых важных и информативных является зрительный анализатор. Недавно ученые пришли к выводу, что восприятие цвета продуктов питания провоцирует ассоциативную память. Например, зеленые продукты – это здоровье и польза, а красные – тонус и острота.

В ходе исследования был реализован эксперимент, в рамках которого людям демонстрировались изображения продуктов красного и зеленого цвета. По мнению респондентов, красная еда вызывает наибольший эмоциональный отклик. Это связанно с тем, что они воспринимаются как наиболее полезные и низкокалорийные – в составе граната множество антиоксидантов, помидоры богаты ликопином.

Данная «суперспособность» скорее всего развита в ходе эволюции. Человек на подсознательном уровне идентифицирует для себя наиболее полезную пищу, сказала профессор когнитивной нейробиологии Раффаэлла Румиати.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что «разноцветное» питание защитит от преждевременной смерти. А приблизить ее, предсказуемо, могут все те же пирожные и сладости.


";