Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Лучший способ профилактики болезней сердца назвали ученые

27 ноября, 2020, 8:53
Исследование было проведено австралийскими и британскими учеными.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Для того чтобы следить за своим здоровьем необходимо придерживаться правильного рациона питания. Переизбыток некоторых продуктов способен вызвать осложнения для организма человека. По мнению ученых из австралийского Университета Гриффита и британского Оксфорда, если уменьшить количество употребляемой в пищу соли, то можно предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Отдельно они отмечают, что такая профилактическая мера актуальна для развивающихся стран и, даже, африканских.

В научной работе, опубликованной в журнале British Medical Journal Open, сообщается, что в странах среднего и низкого достатка сложная эпидемиологическая ситуация с неинфекционными заболеваниями. Наибольшая нагрузка приходится на сердце и сосуды, именно поэтому в этой системе заболевания развиваются в большей степени.

В рамках исследования был проведен наглядный эксперимент в Камеруне. Для сокращения потребления хлорида натрия проводились пропагандистские компании в СМИ, дополнительное просвещение в школах, а также внедрение заменителя соли с пониженным содержанием Na (натрия).

Из-за постоянного потребления кристаллов «белой смерти» в пищу треть взрослых камерунцев страдает от гипертонии (повышенного кровяного давления). По результатам исследования внедряемые стратегии способны уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 10-80 тысяч человек.

Что касается стран с высоким уровнем дохода, то тут развитие событий, по мнению экспертов, должно быть другое. Не стоит проводить профилактические акции, необходима модернизация промышленности. В пищевом производстве, зачастую, добавляются излишки соли в качестве дополнительного консервантов в обработанные продукты.

Ранее LIVE24 сообщало, что перечислены три вещества, активирующих иммунитет. Любые витамины могут как обогатить организм, так и навредить ему.


";