Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Врач-диетолог предупредила об опасности чрезмерного употребления цитрусовых

25 ноября, 2020, 9:39
Наталья Нефедова объяснила, чем именно грозит беспорядочное поглощение оранжевых фруктов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Врач-диетолог Наталья Нефедова во время интервью для в интервью радио Sputnik рассказала о том, что в холодное время года не спроста так сильно хочется сочных апельсинов, сладких мандаринов и даже кислых лимонов.

Все дело в том, что цитрусовые помогают зарядиться витамином С, а также – почувствовать себя бодрее. Но, несмотря на такой серьезный багаж полезных опций, увлекаться этим видом фруктов не стоит.

Апельсин или просто сок из него действительно помогут вам взбодриться. Только подобный эликсир бодрости надо в обязательном порядке разбавлять водой.

– Своим пациентам я настоятельно рекомендую утром съедать цитрусовый фрукт, – рассказала Нефедова. – Все дело в том, что в ночные часы наш организм быстро теряет влагу, а вместе с ней – и электролиты. В тот момент, когда вы употребляете цитрусовые, вы их получаете, а значит, начинаете бодрее себя чувствовать.

Также она подчеркнула, что в непростой период респираторно-вирусных заболеваний – то есть, в холодное время года – покупать какие-то синтетические аналоги витамина С в аптеках – все можно получить из натуральных продуктов. Более того, это даже более эффективно:

– Микроэлементы из еды гораздо лучше усваиваются, чем из каких бы то ни было добавок, – подчеркнула специалист. – Единственная добавка, которую надо употреблять в обязательном порядке, это витамин D – солнца-то у нас маловато. Что касается витамина С, то очень важно не переборщить с количеством цитрусовых. Витамин С может выступить не только в качестве антиоксиданта, но и его противоположности – окислителя. В одном апельсине – 60-80 миллиграммов витамина С, в то время, как дневная норма составляет 75-90 миллиграммов.

Ранее LivE24 сообщало о том, что зимой нужно делать в доме новое освещение и носить с собой апельсин. — Зимой все мы страдаем в той или иной степени от дефицита солнечных дней и большую часть времени находимся в темноте, — объяснил специалист. — Из-за этого в клетках организма начинает активно вырабатывается мелатонин — гормон сна. Человек начинает чувствовать сонливость, гораздо медленнее делает работу и очень неохотно выполняет даже простейшие действия.


";