Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Выявлена опасность бумажных стаканчиков для здоровья

20 ноября, 2020, 14:48
Индийские ученые бьют тревогу – результаты научных экспериментов предвосхитили даже самые пессимистичные прогнозы.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Во время употребления горячих напитков каждый из нас рискует. Причем, речь идет не только об одноразовых стаканчиках из пластика, но и о бумажной «таре». Виной всему – ионы тяжелых металлов и частицы микропластика, которые содержаться в специальном защитном слое.

Как стало известно по результатам опытов, которые провели индийские ученые, бумажные стаканчики из автоматов и предприятий общественного питания вполне способны нанести серьезный вред здоровью.

– Мы использовали ультрачистую воду класса MilliQ, которую до этого нагрели до 85-90 градусов, – рассказали специалисты. – Время эксперимента занимало 15 минут – это как раз тот временной перерыв, когда человек выпивает горячий напиток.

Благодаря применению флуоресцентного и сканирующего электронного микроскопа специалисты выяснили, что из внутреннего пластикового слоя стакана в воде оказалось примерно 25 000 микрочастиц микронного размера и почти 10,2 миллиарда частиц субмикронного размера.

Также установили, что, что гидрофобный слой стаканчика во время нагревания выделяет в воду токсичные ионы тяжелых металлов – такие, как хром, палладий и кадмий и иные опасные соединения.

Кроме вреда для здоровья, подобные отходы могут быть вредны и для окружающей среды – они некоем образом не подвергаются переработке.

– В качестве альтернативного материала для гидрофобного покрытия могут выступать биоразлагаемые ненефтяные вещества на растительной основе, в то время как себестоимость такой тары может оказаться в 2 раза выше, – подчеркнули специалисты.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в России выявлено рекордное загрязнение воздуха за 16 лет. Уже сейчас 2020 год является рекордным по уровню загрязнения атмосферы в стране за последние 16 лет, – сообщают результаты исследования, проведенного аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza. Из него следует, что количество ядовитых выбросов в воздух с начала года превысило на треть рекорд 2010 года; по сравнению с предыдущим годом загрязнений стало втрое больше.


";