Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Даже одна чашка кофе опасна во время беременности

18 ноября, 2020, 15:03
Малыши в утробе в три раза медленнее своих мам избавляются от кофеина.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Британские исследователи пришли к выводу, что употребление одной единственной чашки кофе может повысить риск мертворождения.

В новом исследовании поучаствовало почти 2000 беременных.

Для 290 из них роды закончились мертворождениями. Ученые достаточно подробно изучили интенсивность того, как будущие мамы употребляли кофеин.

– Мы установили, что на каждые 100 мг кофеина в день приходится не меньше одной единственной чашки фильтрованного кофе. Для этой категории беременных опасность мертворождения увеличивалась на 27%.

Кофеин сужает кровеносные плацентарные сосуды, что может понизить приток кислорода к ещё не родившемуся ребенку.

– Считается, что плод в утробе избавляется от кофеина на 1/3 медленнее, – рассказал специалист. – Именно это и способно стать риском развития аритмии. Даже в случае с алкоголем все не так однозначно, как с кофе.

Несмотря на такие результаты исследований, доподлинно неясно, как на самом деле влияет кофе на здоровье будущих мам.

Например, в той же Англии советуют употреблять не больше 200 мг кофеина за 24 часа.

Ранее LIVE24 сообщило о том, что опасный кофе: 5 признаков того, что с любимым напитком придется завязать. По свидетельствам экспертов, кофе обладает массой прекрасных качеств – и служит катализатором для метаболизма, и заряд бодрости дает, и даже от депрессии лечит. Добавьте сюда полезное свойство нивелировать последствия когнитивных расстройств и помощь в работе сердечно-сосудистой системы, так кофе и вовсе можно считать ароматной панацеей от всех болезней или попросту – даром богов.


";