Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Опасный кофе: 5 признаков того, что с любимым напитком придется завязать

03 января, 2020, 14:37

Наличие хотя бы одного из них должно заставить вас пересмотреть свой традиционный питьевой режим.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

По свидетельствам экспертов, кофе обладает массой прекрасных качеств – и служит катализатором для метаболизма, и заряд бодрости дает, и даже от депрессии лечит. Добавьте сюда полезное свойство нивелировать последствия когнитивных расстройств и помощь в работе сердечно-сосудистой системы, так кофе и вовсе можно считать ароматной панацеей от всех болезней или попросту – даром богов. Однако, те боги поступили довольно хитро, наделив популярный амбивалентной природой. Поэтому, все плюсы кофе моментально превращаются в угрожающие минусы – стоит только чуть-чуть переборщить с дозировкой.


О том, что седьмая чашка была, все-таки лишней, вам немедленно сообщит ваш собственный организм. Главное – не списывать конкретные симптомы «кофейной интоксикации» на смену лунных фаз и геомагнитный фон.


Как сообщает популярное глянцевое издание «Домашний очаг», основных признаков того, что вашему здоровью наносится «кофейный» вред – пять.    

 

Дискомфорт и боль в эпигастральной области

 

Это могут быть судороги, чувство жжения или рези. Дело в том, что некоторые соединения кофе могут спровоцировать повышенную стимуляцию секреции желудочного сока. В результате уровень кислотности резко возрастает и начинает постепенно разъедать стенки желудка. Чтобы понять причину наверняка, просто откажитесь от кофе на какое-то время. Если помогает, задумайтесь о полном отказе от напитка.

 

Учащенное сердцебиение

 

Сердце чаще стучит от передозировки алкоголя или кофеина. Если систематически игнорировать это обстоятельство, можно спровоцировать развитие необратимых процессов в работе сердечно-сосудистой системы. Отказаться от кофе следует немного раньше, чем тогда, когда вы начнете падать в обмороки. Обычно, именно ими все и заканчивается.

 

Диарея

 

Что  поделать, если расплатой за удовольствие от пития натурального напитка становится внезапная диарея. Более того, стоит переборщить с натуральным продуктом чуть больше обычного, слабительный эффект может заиметь такое пролонгированное действие, что не помогут ни больничные листы, ни кофеин-free-диеты. Вывод один, насторожитесь, как только походы в уборную превратились в слишком частый ритуал.

 

Дрожащие руки

 

 

Так называемый тремор может начать мучить не только алкоголиков 99 левела, но и рафинированных представителей богемы, злоупотребляющих кофейным напитком. Да, кофе способствует стимуляции нашей нервной системы, помогает концентрироваться… Но вся польза сходит на «нет», как только в расход идет второе ведро напитка. Не стоит приканчивать и первое, ибо трястись руки начнут уже на этом этапе. Попробуйте ограничиться одной чашечкой в день. Еще лучше – сделать перерыв и заменить напиток мятным отваром.

 

 

Головные боли

 

Если вы страдаете от мигрени, то совсем немного кофе может решить вашу проблему. В небольших количествах кофеин способен существенно облегчить головную боль. Если же кофе становится слишком много – а специалисты считают наши привычные 5 чашек однозначным перебором – слишком большое количество кофеина может спровоцировать сильную усталость и ту самую головную боль.

 

Поэтому, если кофе – основной напиток в вашем ежедневном меню, будьте настороже. Все-таки, не стоит забывать о некотором смаковании, которое становится просто невозможным в обстоятельствах «кофейного» пресыщения.

 

 



";