Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Врач Нагуманов назвал способы снизить риск развития рака

17 ноября, 2020, 17:12
Эдуард Нагуманов подчеркнул, что люди очень часто пренебрегают элементарными правилами ЗОЖа.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Главный онколог Татарстана Эдуард Нагуманов во время интервью для «Татар-информ» дал несколько советов тем, кто озабочен вопросом о том, как снизить риск развития рака и диагностировать его на ранних стадиях. В качестве одного из самых важных советов представил рекомендацию по поводу алкоголя и курения.

– Давайте будем честны – по поводу того, что курение вредит, знают все вокруг, – рассказал эксперт. – Во время злокачественных новообразований курение выступает в качестве главенствующего фактора для 16 видов рака.


Эдуард Нагуманов подчеркнул, что невоздержанность в плане алкоголя может негативно повлиять на формирование опухолей в полости рта, а также – в желудочно-кишечном тракте и гортани.

Специалист также призвал контролировать свой собственный вес.

– Также надо постоянно уделять внимание зарядке и физической нагрузке, в общем – полчаса в день, – рассказал специалист. – Не стоит усердствовать в плане слишком продолжительного нахождения на солнце, да еще и с открытыми участками тела.

Эксперт посоветовал соблюдать правила безопасности во время работы.

– Выполнение подобных правил уменьшит риск развития абсолютно любого злокачественного образования на 30%, – рассказал Нагуманов. – Желательно постоянно участвовать в скрининговых программах.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ожирение повышает риск рака эндометрия у женщин. Как передает Medicalxpress, сотрудники клиники Майо в США рассказали о том, что в последние годы наблюдается увеличение число эпизодов развития рака эндометрия. Недавние исследования установили четкую взаимосвязь между недугом и развитием ожирения.


";