Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ожирение увеличивает риск рака эндометрия у женщин

23 сентября, 2020, 14:39
Как только вы заметили у себя один из тревожных симптомов, нужно сразу же обратиться к врачу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как передает Medicalxpress, сотрудники клиники Майо в США рассказали о том, что в последние годы наблюдается увеличение число эпизодов развития рака эндометрия. Недавние исследования установили четкую взаимосвязь между недугом и развитием ожирения.

– Рак эндометрия развивается и увеличивается в качестве ответа на гормон эстроген, – рассказал врач-онколог и гинеколог клиники Майо доктор Джейми Баккум-Гамез. – Увеличивающийся вес повышает уровень эстрогена. Чем он больше, тем явственней риск для самой женщины.

Самый частый симптом недуга – слишком сильное кровотечение, никак не обусловленное нормальными физиологическими процессами женского организма.

– Появление подобного симптома требует немедленного обращения к врачам, – подчеркнул Баккум-Гамез. – При этом, самой пациентке крайне важно взять образец эндометрической ткани для последующего биопсического анализа. Именно так определяют факт наличия онкологического диагноза.

Как сообщил доктор, среди самых распространенных способов профилактики недуга можно выделить борьбу с лишним весом.

– Постоянная физическая активность и сбалансированное питание, а также – соблюдение несложных правил, направленных на поддержание стабильного веса, понижают риски развития большей части онкологических процессов, – рассказал специалист.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что использование краски для волос повышает у женщин риск развития рака. При этом, ученые обнаружили, что исходная база является чуть ли не ключевым фактором, определяющим степень развития риска того или иного вида онкологического заболевания. Так, специалисты изучили данные 117 000 бостонских женщин. Исследование проводилось на протяжении 36 лет. Сначала все участницы были абсолютно здоровы. Но по итогам эксперимента все оказалось не так. Так, большая часть респонденток страдала от рака мочевого пузыря и головного мозга, а также от рака толстой кишки и почек, от рака легких и рака крови, а также – от рака иммунной системы. Сюда же относились онкологические заболевания груди и кожи.


";