Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Механизм возникновения рака яичников раскрыли российские ученые

12 ноября, 2020, 12:34
По мнению специалистов, многим россиянам грозит гибель прямо «во цвете лет».
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Учёные провели опросы, результаты которых привели их в полное отчаянье – большая часть людей просто не в курсе, что многие злокачественные опухоли появляются из-за генетической предрасположенности, в то время как о наличии самой предрасположенности никто просто не в курсе.

Самое досадное, что это можно определить благодаря анализу.

Отечественные онкологи совсем недавно организовали онлайн-конференцию во время которой донесли до людей грозный факт – очень многим может угрожать гибель прямо во цвете лет.

Они провели опрос 800 человек, возраст которых находился в границах от 30 до 60 лет.

Их постоянно спрашивали о том, каковы причины рака молочной железы, простаты и яичников.

Итоги показали, что, по большому счёту, почти никто не знал и не понимал того, что рискует.

– О том, что рак груди – наследственное заболевание, знала почти половина респондентов, а вот по поводу яичников и простаты никто не был осведомлен, – рассказали ученые. – О каких-то там видоизменениях в генах под названием BRCA 66% участников вообще слышали впервые в жизни. Именно поэтому родственники пациентов с раком яичников, молочной и предстательной желез, должны очень внимательно относиться к собственному здоровью.

По словам специалистов, в первую очередь, нужно понимать, что раковые клетки появляются всё время в теле любого человека.

Но природа предусмотрела для нас верных помощников – гены, следящие за порядком. Как только они видят непорядок, то сразу же чинят, либо полностью уничтожают.

Бывает, что подобные «ремонтные работники» ломаются сами. Они просто выходят из строя – и всё тут. Это просто означает то, что их некому чинить. Раковые клетки начинают размножаться беспрепятственно и так же накапливаться.

Плохие клетки в груди, простате и яичниках чинят гены под названием BRCA – BReast CAncer (рак груди).
Чтобы жить спокойно, надо всего лишь удостовериться в том, что клетки-чинители – в порядке.

Заведующая молекулярно-биологической лабораторией Московской городской онкологической больницы № 62, кандидат медицинских наук Ирина Демидова рассказала о том, кому надо обследоваться в первую очередь.

– Сначала, это те, у кого онкологию уже выявили, – рассказал специалист. – Кто-то скажет, что для них тестирование не будет играть никакой роли, но у врачей – иное мнение. Такой тест помогает им правильно лечить пациента.

Во-вторых, те, кто здоров, должны более подробно прояснить ситуацию по поводу самого рака у близких родственников – от чего именно страдали близкие? От рака молочной железы или от рака яичников? Или от рака простаты?

Все те, кто уверен, что у него или же у неё по материнской или отцовской линии определяли рак в одной и той же области, в обязательном порядке надо определить, угрожает ли то же самое им.

– Если матери или отцу был поставлен диагноз «рак», для ребёнка она уже будет составлять вероятность 50 на 50.


Также известно достаточно много случаев, когда подобная онкология продолжает передаваться и передаваться.

– Бывает так, что у деда или отца в теле появляются мутации – именно они и вызывают рак груди, – объяснила эксперт. – У такого отца рождается дочь и заболевает. Так что лучше сразу выяснить, что именно с подобными генами у всех ближайших родственников.

В качестве определенного конкретного действия врач привел пример традиционной сдачи крови на BRCA. Сейчас его проводят во многих лабораториях.

– Возможно, подобная услуга будет не из дешевых, – рассказали специалисты. – В прайсе лабораторий можно увидеть ценники почти 4 000 рублей, подробное исследование – в 35–37 тысяч. Но я советую думать о том, что подобная дороговизна вполне оправдана. Ведь это – вопрос жизни и смети. И сделать подобное надо всего лишь один раз.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что анализ крови помогает диагностировать рак за 4 года до его появления. Тест называется PanSeer. Он способен установить предрасположенность человека к онкологическому заболеванию за 4 года до появления видимых симптомов. Диагностике с помощью данной разработки поддаются рак желудка, легкого и печени, а также пищевода и колоректальный рак.


";