Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ученые выяснили, что употребление алкоголя приводит к бессоннице

09 ноября, 2020, 15:22
А также вызывает толерантность к спиртному и приводит к зависимости.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Санкт-Петербургский НМИЦ психиатрии и неврологии имени Бехтерева и Уфимский Башкирский государственный медуниверситет в рамках совместного исследования обнаружили взаимосвязь между употреблением алкоголя и бессонницей. Результаты опубликованы в журнале «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева»,

Согласно исследованию, у большинства «алкоголиков со справкой» замечены расстройства сна, причем увеличение количества алкоголя пропорционально ухудшает качество ночного отдыха.

С физиологической точки зрения это объясняется влиянием спиртного на синтез гормонов – мелатонин, гормон сна, начинает активно выделяться днем, ночью же его выработка прекращается. Употребление алкоголя приводит к синусообразному сну: человек быстро засыпает, а затем просыпается.

Отдельно исследователи подчеркивают, что распитие спиртного «для засыпания» – дегенеративная практика, приводящая не только к ухудшению бессонницы, но и к выработке терпимости к алкоголю и приобретению зависимости. Даже после полного отказа от употребления спиртного люди жалуются на трудности с засыпанием и низкое качество сна.

Ввиду вышеозначенных фактов, ученые призывают бороться с бессонницей с помощью специализированных, а не народных, средств. Тем же, кто «преуспел» в самолечении бессонницы, рекомендуют при лечении алкогольной зависимости не только снимать симптомы интоксикации, но и оказывать медикаментозную помощь в нормализации сна.

Ранее LIVE24 сообщало, что до 50% всех самоубийств в России связаны с употреблением алкоголя. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай на пресс-конференции, посвященной празднованию всероссийского Дня трезвости в 2020 году.


";