Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Мясников назвал самые частые причины деменции

26 октября, 2020, 17:35
В качестве контрмер теледоктор рекомендовал полный отказ от соли, зарядку и правильное питание, а также соблюдение медикаментозного режима.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Один из самых популярных теледокторов РФ Александр Мясников во время очередного эфира на телеканале «Россия 1» рассказал о том, какие именно заболевания провоцируют нарушения когнитивных функций.

По мнению Мясникова, наибольший вред для мозга приносит гипертония.

– Слишком высокое кровяное давление является первейшей причиной развития деменции не только у пожилых, но и у молодых, – рассказал Александр Мясников.

На второе место специалист поставил сахарный диабет, который оказывает разрушительное действие согласно тому же самому принципу, что и гипертония.

– Эти два заболевания в качестве своей мишени выбирают одинаковые органы – глаза и почки, а также – мозг.

Всем тем, кто находится в группе риска, врач настоятельно рекомендовал отказаться от соли, начать делать зарядку и правильно питаться, а также почаще употреблять таблетки.

В качестве еще одной причины нейродегенеративных изменений Мясников назвал прионные инфекции.

– Их инкубационный период может составлять почти десятки лет, – рассказал он. Подобное заболевание непросто диагностировать, а вылечить и вовсе – невозможно.

Не менее опасны для мозга повторные травмы.

– Травмы черепа, автомобильные травмы, посттравматическая энцефалопатия – все это провоцирует раннюю деменцию, – объяснил он.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что кровать, по мнению Мясникова, предназначается только лишь для сна и секса. Мясников рассказал об опасности постоянного постельного режима и заявил, что он снижает вероятность выздоровления у тяжелобольных людей. Поэтому врач посоветовал гражданам делать хотя бы минимальную гимнастику и сохранять физическую активность в течение дня.


";