Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы продукты, которые можно есть перед сном без вреда для здоровья

20 октября, 2020, 15:29
Спойлер: нет, сладкое по-прежнему нельзя.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Мы могли бы написать, что по вечерам, часиков, эдак, в одиннадцать, есть хочет каждый второй, но не будем этого делать. Потому, что есть в это время хотят все. И царь, и раб – все равны перед молохом вечернего голода. Не рожден еще тот герой, который устоял бы ночной порой перед ароматным ванильным пончиком в щедром слое мелкодисперсной сахарной пудры.

Казалось бы, выхода из такой ситуации нет, но эксперты уверяют – есть по вечерам можно. Главное – выбирать для полуночной трапезы правильный продукты.

– Есть надо только тогда, когда у вас болит живот, – рассказал врач высшей категории и кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.- Это тот момент, когда вы понимаете, что ноющая боль никак не может пройти бесследно, что подобное – предвестник гастрита.

Зайцев также предостерег и от гастрономического фанатизма, который приводит к увеличению веса, но не дает покоя.

– Если вы не голодны, вообще не открывайте холодильник, – рассказал специалист. – А если уж противостоять этому чувству совсем нет сил, фокусируйтесь на чем-то полезном. Именно поэтому в холодильнике просто обязана всегда быть зелень. Только не ешьте укроп – он провоцирует метеоризм. Очень хорошим вариантом будет салат, сельдерей и шпинат.

Что касается напитка, то всю вечернюю еду лучше запивать небольшими – грамм по 100-150- порциями ромашкового чая или любого иного травяного напитка.

– Только не «отрывайтесь» на молоке – глоток можно сделать, но не больше, все потому, что оно вызывает брожение, да еще и полнит. К тому же… вы уверены, что то молоко, которое вы покупаете в супермаркетах и, правда, полезное?

Что касается сладкого, то в его плане эксперт был непреклонен – нельзя, и все тут! Равно, как и мясо:

– В сладком слишком много углеводов, а мясо невозможно быстро переварить, – рассказал Зайцев. – И то, и другое будет мешать засыпанию, и может вызвать массу тревожных мыслей.

В качестве единственной альтернативы Зайцев назвал морковку и яблоки, а также – сушеные финики.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что эксперт объяснил опасность использования смартфонов перед сном. Раздражать зоны головного мозга и стимулировать его деятельность в темноте может яркий экран гаджетов. При этом частное использование устройств перед сном вызывает головную боль.


";