Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

ТОП-5 необычных причин, почему в течение дня постоянно хочется спать

08 октября, 2020, 16:55
Разбитыми себя чувствуют даже те, кто проводит в объятиях Морфея положенные 8 часов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Президент российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ,Роман Бузунов во время интервью 5-tv.ru рассказал о том, что если гиперсомния продолжается на протяжении более трех месяцев, то это может выступить в роли веского повода для того, чтобы обратиться к специалистам.

По словам эксперта, даже здоровым людям не вполне хватает 8 часов для того, чтобы восстановить силы. Им нужно гораздо больше времени.

– Тот же Эйнштейн спал 10 часов в сутки, – рассказал Роман Бузунов. – Он всем заявлял, что если будет спать меньше, то просто ничего не изобретет. И действительно, люди, которым для здорового сна нужно 9 или 10 часов, или даже 11 часов – существуют. Существуют даже те, кому нужно не меньше 12 часов. Такая вот у них физиологическая потребность, такая природа.

Специалист добавил, что вызывать дневную сонливость способен даже храп. Именно он является первым признаком так называемого синдрома абструктивного апноэ – короткой остановки дыхания в период сна.

– И каждый раз при дефиците кислорода у человека начинает просыпаться мозг, – рассказал специалист. – По сути, это 300-400 небольших незаметных пробуждений за ночь. В итоге человек спит беспокойным мутным сном и после пробуждения чувствует разбитость и усталость, а потом – сонливость на протяжении всего дня.

Также сонливость может вызвать недостаток железа, дефицит витамина D и группы B.

Существенно снижать качество ночного сна, а значит – провоцировать сонливость днем может так называемый синдром беспокойных ног.

– Описать это состояние непросто, оно возникает перед сном, – рассказал специалист. – Ноги человека постоянно шевелятся, и он не может заснуть.

Именно поэтому медик призывает считать симптом тревожным звоночком, после которого должны следовать обращение к врачу.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что врач со скепсисом отнеслась к проблеме 8-часового сна. По словам эксперта, осенью крайне важно ложиться спать именно в 9-10 вечера. – Октябрь, ноябрь и декабрь считается одним из самых важных периодов, когда темнеет слишком рано, – рассказала Ирина Ярцева. Именно поэтому это все – лишь вопрос привычки. Нужно всего лишь приучить себя к подобному. Зато вы сможете вставать без будильника в 6-7 часов утра. Вы не просто сможете высыпаться, но и не будете заболевать. У вас повыситься работоспособность, улучшиться качество сна и укрепиться нервная система.


";