Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Врач развеяла миф о 8-часовом сне

18 сентября, 2020, 15:23
На сон влияют не только гормональные ритмы организма, но и длина светового дня.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как сообщила врач-терапевт Ирина Ярцева во время интервью для радио Sputnik рассказала о том, когда лучше всего ложиться спать осенью для того, чтобы не болеть и просыпаться бодрым и полным энергии. При этом, она развеяла самые популярные мифы по поводу одной из самой популярных теорий о 8-часовом сне.

По словам эксперта, осенью крайне важно ложиться спать именно в 9-10 вечера.

– Октябрь, ноябрь и декабрь считается одним из самых важных периодов, когда темнеет слишком рано, – рассказала Ирина Ярцева. Именно поэтому это все – лишь вопрос привычки. Нужно всего лишь приучить себя к подобному. Зато вы сможете вставать без будильника в 6-7 часов утра. Вы не просто сможете высыпаться, но и не будете заболевать. У вас повыситься работоспособность, улучшиться качество сна и укрепиться нервная система.

По словам специалиста, крайне важно не просто спать какое-то определенное количество времени.

– Многие уверены, что очень важно спать не меньше 8 часов, – рассказала специалист. –При этом, они постоянно сдвигают время непосредственного отхода ко сну, и «добирая» таким образом 8 часов. Вы должны понимать, что это так не работает. Все дело в том, что гормональная система человека напрямую зависит от светового дня и наличия окружающих шумов.

По мнению эксперта, любую информацию мы считываем не только с помощью зрения, но и с помощью осязания и обоняния.

Очень важно спать именно в темное время суток, а мы что вместо этого делаем? – предостерегла эксперт. – Это стресс для всего нашего организма.

Ранее LIVE24 сообщало о том, каковы именно причины усталости при 7-9 часовом сне назвали эксперты. При недостатке сна люди часто чувствуют сонливость и усталость. Однако эти признаки могут возникнуть и при 7-9 часовом отдыхе, сообщает «МедикФорум». Эксперты советуют следить за состоянием нервной системы и ограничить употребление кофе. Крепкий напиток делает сон прерывистым и неглубоким. Матрас следует менять каждые 10 лет. У человека может нарушиться сон, если матрас перестал выполнять свою функцию.


";