Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Назван мощный симптом дефицита витамина B12

30 сентября, 2020, 14:03
При угрозе реального авитаминоза врач пропишет прием пищевых добавок, диеты или инъекции витамина.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Недостаток витамина B12 в течение долгого времени может никак не заявлять о себе. Очень часто какие-то заметные признаки его нехватки могут проявляться только в пожилом возрасте.

– Дефицит B12 чаще всего можно наблюдать у тех, кому больше 50 лет, – рассказали ученые. – Чаще всего это – дискомфортные ощущения в теле и покалывания в конечностях. Подобное можно наблюдать при недостаточном процессе кровоснабжения. Но самым главным признаком просто аномально низкого уровня B12 является резкое покалывание в ладони прямо под безымянным пальцем.

Также о подобном дефиците может свидетельствовать ярко-выраженный болевой спазм, очень схожий с ударом тока. Он может возникать на боковой поверхности ребер или же на бедре – часто подобные спазмы могут чередоваться в самых разных частях тела. Для того, чтобы полностью исключить подобное развитие событий, специалисты берут кровь на анализ.

– Если опасность действительно реальна, то врач прописывает пищевые добавки и диету, а также инъекции витамина Д, – резюмировали ученые.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что на нехватку витамина В12 укажет язык. Кроме того, другими признаками дефицита витамина B12 являются запоры, метеоризм, рвота, тошнота и изжога. Генетические дефекты и неправильное питание тоже могут спровоцировать проблемы со здоровьем ввиду нехватки вещества.


";