Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Вирусолог перечислил необходимые меры по укреплению иммунитета осенью

30 сентября, 2020, 7:27
Специалист снова напомнил о важности социального дистанцирования.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Доктор медицинских наук и вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн в беседе с RТ рассказал о том, какие именно меры для укрепления иммунитета в обязательном порядке нужно принимать в осенний сезон.

– Все противоэпидемические мероприятия нужно проводить – это даже не обсуждается, – рассказал он. – Не стоит забывать и о социальном дистанцировании, обязательно пользоваться масками и чаще мыть руки, а потом обрабатывать их дезинфицирующими жидкостями.

Также специалист подчеркнул, что если возможность, то лучше перейти на удаленный режим работы и соблюдать все самоизоляционные меры.

– Гулять, конечно, можно, но лучше при этом избегать контакта с другими людьми, – добавил он. – Не забывайте и о необходимости занятий физкультурой.

Также вирусолог подчеркнул, что в настоящее время важно употреблять витамин D.

– Некоторые ученые считают, что именно он может повысить устойчивость к коронавирусной инфекции, – объяснил он. – Полезным будет и закаливание, а также полноценное питание и спорт, сон и последующий отказ от спиртного.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно стоит укреплять иммунитет осенью по мнению ряда специалистов. Например, то же вакцинирование. в этом году для россиян будут доступны вакцины отечественного производства, которые отлично зарекомендовали себя в прошлых эпидсезонах. Они содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и созданы на основе антигенов, которые были выделены из очищенных вирусов гриппа типов А и В. При этом даже вакцина не отменяет три «золотые» правила профилактики респираторных вирусных заболеваний: предпринимаемые меры должны быть эффективными, безопасными и легко выполнимыми. При этом прививка от гриппа действует не сразу, ей нужно 2-3 недели, поэтому эксперты рекомендовали россиянам быть предельно осторожными в этот промежуток времени.


";