Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Неврологи назвали самую здоровую позу для сна

26 августа, 2020, 16:22
Правильное положение тела во время ночного отдыха помогает в профилактике заболеваний позвоночника.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
По мнению ведущих неврологов страны, идеальной позой для сна является пребывание на боку. Эксперты рекомендуют при этом зажать между ног подушку.

Отдыхать лучше всего на боку, – рассказал специалист. – Подобная поза предотвращает всякое вращение в тазобедамренном суставе и помогает выровнять тело. Если же спать без подушки, то можно спровоцировать перерастяжение средней ягодичной мышцы, а также снизить активность мышцы во время непосредственной ходьбы.

Средняя ягодичная мышца выступает в роли одной из важнейших, задействованных в акте ходьбы и стабилизирующих таз.

Если одна из таких мышц слишком растянута, то мозг просто не желает напрягаться, – рассказали специалисты. – Вся нагрузка в итоге приходится на мышцы поясницы. Именно отсюда и возникает та самая навязчивая боль в спине. Нам очень трудно вспомнить хотя бы одного пациента, с болью в пояснице и при этом без сопутствующей слабости в области средней ягодичной мышцы.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Роспотребнадзор рассказал, как улучшить качество сна ночью. По мнению специалистов, на качество ночного отдыха влияет температура в комнате и факт регулярных физических упражнений.


";